Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2017 13:04

В Воронежской области открыто движение поездов в обход Украины

В августе РЖД завершила строительство обходного участка Журавка - Миллерово.

В РЖД заявили о запуске грузовых поездов на регулярной основе по железнодорожному обходу Украины. Как отмечается, «тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады». Первые поезда перевезли вагоны с зерном, железорудным сырьем и строительными материалами.

Железная дорога по маршруту Журавка – Миллерово проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. Протяженность двухпутной электрифицированной дороги составляет 137 километров. На линии построено семь новых станций - Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка (Воронежская область), Колодези и Боченково (Ростовская область).

Строительство обходного участка оценивается в 56 млрд рублей. В проекте участвовали подразделение РЖД – «Росжелдорстрой» и железнодорожные войска.

В РЖД сообщали, что планируют открыть движение пассажирских поездов на линии Журавка-Миллерово к концу осени. Предполагается, что максимальная скорость движения пассажирских поездов будет составлять 140 км/ч с перспективой увеличения до 160 км/ч, для грузовых - до 90 км/ч.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Железная дорогаОрганизации: РЖД
0
0