Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.12.2014 18:13

В Воронежской области планируется возродить народные дружины

Добровольцы будут иметь удостоверения, знаки отличия и будут патрулировать улицы бесплатно.


В Воронежской области принят закон, который регламентирует добровольное участие простых жителей в охране общественного порядка. Традиционно объединения таких волонтеров называют «народными дружинами».

О своем желании помогать правоохранителям добровольцы должны будут уведомить местные власти и полицию. Их внесут в региональный реестр народных дружинников и выдадут удостоверение, красный нарукавник и значок-эмблему.

Оплачиваться экипировка добровольцев будет из средств областного бюджета, а сама их работа пока будет бесплатной на безвозмездной основе.

Как сообщает областное управление МВД, представители полиции уже выразили готовность к взаимодействию с народными дружинниками. Общественники, в свою очередь, отметили, что возвращение этой некогда популярной формы поддержания общественного порядка даст только положительный эффект.

Добровольные народные дружины — организации, которые оказывали помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка. В СССР дружины имели статус общественных самодеятельных организаций. Их задачами были борьба с преступностью, охрана государственной границы, поддержание общественного порядка и проведение воспитательных работ с нарушителями. Дружины получали помощь со стороны государства, комсомольских, партийных и профсоюзных организаций.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0