Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 05.08.2015 09:15

В Воронежской области планируют производить черную икру

На совещании в правительстве области начальник Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово – Черноморского территориального управления Росрыболовства Александр Золотых рассказал о развитии рыбохозяйственной деятельности Воронежской области. Так, в Подгоренском районе планируют выращивать от 100 тонн осетра.

Сейчас в рыбохозяйственном фонде Воронежской области входят 1373 реки, 2200 озер, более 2000 прудов, 3 водохранилища. В 2014 году было реализовано 1672 тонны рыбы, а в этом году ожидается, что объем увеличится до 1740 тонн. Однако по данным Минсельхоза России, наш регион производит лишь 1% рыбопосадочного материала от всего объема производства в России.

7 место в ЦФО занимает Воронежская область по воспроизводству и реализации рыбопосадочного материала, а по количеству реализованной рыбы – 6 место. В нашем регионе рыбоводством занимается 15 крупных организаций и около 20 крестьянско-фермерских хозяйств. На развитие рыбохозяйственной деятельности в этом году из бюджета области выделили 12 миллионов рублей.

Как рассказал Александр Золотых, в ближайшее время стартует пилотный проект. Так, на реке Дон в Подгоренском районе сформировали границы рыбоводного участка, где планируют выращивать более 100 тонн осетра в год. В перспективе в Воронежской области могут производить и черную икру. 

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Рыба
0
0