Воронеж Пятница, 19 апреля
Никель, 13.02.2014 13:05

В Воронежской области под тенью никеля скрываются настоящие экологические проблемы

В Воронежской области под тенью никеля скрываются настоящие экологические проблемы

Организация «В защиту Черноземья», представители которой выступали на пресс-конференции, существует в Воронеже с прошлого года и является наиболее эффективной среди всех городских экологических сообществ. Так, за полгода команда подготовила более 20 официальных обращений в Министерство природных ресурсов и экологии, Генпрокуратуру, прокуратуру Воронежской области, региональное правительство и другие инстанции с просьбой разобраться в экологических проблемах Черноземья. В итоге предприятия региона, нарушающие природоохранное законодательство, были оштрафованы почти на 200 миллионов рублей. Наш журналист задал вопрос лидеру общественной организации Виталию Агееву: «Какое самое крупное нарушение природоохранного законодательства удалось пресечь?».


- В городе Урюпинске Волгоградской области есть фирма МУП «Санитарная очистка», отходы с нее попадали в Хопер - одну из самых чистых рек Воронежской области. Загрязнение реки из-за предприятия имело достаточно значимый характер. Мы находимся по течению ниже Урюпинска, поэтому те нарушения, которые производились там, жители нашего региона чувствовали на себе. По нашей инициативе на предприятии была проведена проверка, в итоге «Санитарную очистку» оштрафовали на 187 миллионов рублей.


Также Виталий Агеев рассказал о том, чего организации получилось добиться в Воронежской области. По его словам, в Лискинском районе фирма, которая занималась крупномасштабной добычей мела, мешала жить местным жителям. Из-за меловой пыли, стоявшей в воздухе, людям было трудно дышать, добыча осадочной горной породы повлияла и на почву земли.


- По нашему официальному запросу в фирме «Интеринвест-Э» была проведена проверка, после чего компании выдали предписание об устранении нарушений и оштрафовали на 200 тысяч рублей. Жители Лискинского района получили шанс жить в человеческих условиях, дышать чистым воздухом, сохранять здоровье свое и своих детей, - рассказал Виталий Агеев.


width=300

Под тенью никеля


Присутствующие на пресс-конференции воронежские экоактивисты поинтересовались у представителей «В защиту Черноземья», будет ли организация бороться с назревающей проблемой Хопра. Этот вопрос очень волновал редактора газеты «Черноземочка» Андрея Марченко. По его словам, его детство прошло на Хопре, и для него важно все, что там происходит.


- Страшное бедствие антропогенного характера приближается со стороны возможных разработок никилевых месторождений. Промышленные разработки в огромных масштабах не могут не повлиять на экологическую безопасность региона. Власть ставит подножки настоящим экологам. Будто всякие взяткопривлекатели среди экологов пытаются перевести центр внимания на разработку никилевых месторождений. Власть наша пытается смешать котлеты с мухами, - говорит Андрей Марченко.


width=300

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель руководителя Росприроднадзора по Воронежской области Геннадий Сейдалиев с Андреем Марченко не согласился. По его мнению, сейчас есть и другие экологические проблемы, на которые стоит обратить внимание. Пока что они остаются в тени никеля.


- Ну, и что, что вы родились в Новохоперске? Говорите: у нас беда. В Норильске, значит, можно, а у нас нельзя добывать никель? Если мы живем в государстве, у нас должна быть государственная политика и общенародная. Если разработки будут, то налоги пойдут, всей стране будет хорошо, - эмоционально ответил на высказывание редактора «Черноземочки» Геннадий Сейдалиев. - Мы молчим про Липецкий стекольный завод, Липецкий металлургический завод. От стекольной пыли в соседнем городе дышать нечем. Мы начинаем болтологию про никель, не вникая в суть вопроса, входим в заблуждение. Этого делать не надо. Разработки начнутся не раньше 2023 года, сейчас идет мониторинг. Не надо паниковать. Сегодня ситуацию контролируют Министерство природы России, специальная прокуратура, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, ученые ВГУ и МГУ и другие.


В итоге ответ на свой вопрос Андрей Марченко получил. Лидер «В защиту Черноземья» Алексей Десятов пообещал, что организация будет пристально наблюдать за ходом событий на Хопре и бороться с нарушениями своими методами, не устраивая массовых акций протеста.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0