Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.04.2018 12:27

В Воронежской области построят четыре новых свинокомплекса

Между тем, в регионе продолжается зачистка личных подворий от домашней скотины со ссылкой на АЧС.

6 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев провел встречу с главой Бобровского района Анатолием Балбековым. Во время их совещания был поднят вопрос развития сельского хозяйства в территориальном образовании. Анатолий Балбеков доложил, что планы в Бобровском районе по данному направлению грандиозные.

В частности, в территориальном центре начато строительство двух молочных педприятий. Они будут рассчитаны на 2800 голов каждый. Но самое интересное в планах властей по сельскому хозяйству – это то, что в Бобровском районе планируется построить сразу четыре свинокомплекса.

Тема подобных аграных предприятий для воронежских сельчан является особенно острой. Последние годы власти зачищают личные подворья местных жителей, указывая на то, что в регионе бушует африканская чума свиней (АЧС). У людей попросту забирают домашних животных.

Африканская чума свиней является довольно спорной проблемой. Власти говорят, что заботятся о здоровье населения. В свою очередь, владельцы частных домашних подворий указывают на то, что этой болезни в Воронежской области нет. У людей забирают живность, чтобы они не конкурировали с крупными агрокомплексами.

Так, в Бабяково Новоусманского района у фермера Татьяны Карловой чиновники и ветеринары хотели забрать элитных вьетнамских хряков. Дескать, они у нее были больны АЧС. Женщина кое-как отстояла свою живность, а позднее она узнала, что поросята абсолютно здоровы.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Африканская чума свинейОрганизации: Сельское хозяйствоМеста: Воронежская область
0
0