Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2017 17:02

В Воронежской области появится ирландско-российский селекционно-генетический центр

Об этом стало известно после встречи губернатора Алексея Гордеева с послом Ирландии Эдрианом МакДэйдом.

Стороны встречались в Воронеже 7 июня. Они обсуждали перспективы сотрудничества островной республики с нашим регионом. В частности, был затронут сельскохозяйственный проект компании HermitageGenetics и ООО «СХ Каменка». Он предполагает создание селекционно-генетического центра на 2600 чистопородных свиноматок. Расположится предприятие в Каменском районе.

- Соглашение о создании нового предприятия было заключено в сентябре 2016 года. Этот центр станет вторым племенным репродуктором генетики Hermitage PIC (первый работает в Вологодской области) и одним из крупнейших в России. Он будет оснащен самыми передовыми технологиями и сможет обеспечивать высокопродуктивным элитным поголовьем хозяйства по всей территории Российской Федерации. Высочайший генетический уровень поголовья будет поддерживаться за счет реализации программы закрытого разведения BLUP BreedDirect и регулярным завозом спермы элитных хряков GGP с хрячников в Ирландии и Великобритании, - сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Официальное открытие предприятия намечено на осень этого года. Первые же продажи племенных свиней планируются на март-апрель 2018 года.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: иностранцыМеста: Воронежская область
0
0