Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.08.2016 15:42

Жительница Воронежской области:"Из-за чиновников я 7 лет не имею своей крыши над головой!»

Возгорание хохольского дома не только лишило Ирину Федосееву крыши над головой, но и нанесло глубокую душевную рану ее сыну.


Зажала жизнь и выкрутила нас, из тел все человеческое выжав. Эти строки знаменитого поэта Николая Колычева, как никогда, подходят для 41-летней жительницы Хохольского района Ирины Федосеевой. У женщины жизнь перевернулась буквально за одно мгновение, и она лишилась крыши над головой. Единственный же сын дамы Роман тронулся умом. Сейчас Ирина Федосеева мыкается по съемным квартирам областного центра и все время видит равнодушие чиновников к своей проблеме.

А все началось еще в 2009 году. До этого женщина переехала в старый центр села Хохол из Воронежа. Ирину Федоссеву на это вынудили сложные жилищные условия. Она решила продать воронежскую тесную квартиру и приобрести себе дом на переулке Фадеева в Хохле.

- Все было хорошо. Я жила вместе с 13-летним сыном Романом и работала продавцом в магазине, - рассказывает Ирина Федосеева. - В 2009 году, когда я была на работе, мне сообщили, что в доме случился пожар. Я бросила все дела и помчалась на место. Прибыв на место, я увидела уже полыхающий дом. Слава Богу, что спасатели уже вывели моего 13-летнего сыночка Рому.



Ирина Федосеева говорит, что пожарные не были так расторопны с домом, как с ее сыном. Когда они подключись к колонке, тушить полыхающее жилище спасателям пришлось из дырявого шланга. Кое-как, но огонь был потушен, но от дома осталась обугленная коробка. В помещениях на стенах была отбита штукатурка до кирпича, балки на потолке выгорели настолько, что требовали замены, выгорела полностью электропроводка, и всюду стоял ядовитый запах гари. Этот «аромат», по данным акта специальной комиссии, присутствует в доме, даже спустя 7 лет.



Однако сгоревший дом для Ирины Федосеевой оказался не самой большой бедой. Намного страшнее вышла ситуация с ее сыном. После того, как Роман увидел, что вместе с его жилище сгорели домашние животные (попугаи и котята), мальчишка тронулся умом. Никакая врачебная помощь не помогла ребенку, и сейчас у него есть II группа инвалидности по состоянию душевного здоровья. В данный момент Роману 20 лет, а детская психологическая травма его до сих пор не отпустила.



Не добавили парню душевных сил его дальнейшие скитания с матерью, а также бабушкой и дедушкой, по чужим жилплощадям. Потеряв жилье, Ирина Федосеева была вынуждена перевезти свою семью в Воронеж. Сначала они поселились в гостинице, а затем подыскали себе съемную квартиру.

Я обратилась в администрацию Хохольского района, - рассказывает Ирина Федосеева. - Местные чиновники пообещали мне помочь, но они предложили совершенно дикий вариант. Я могла поселиться в доме человека, который... на тот момент находился в тюрьме. То есть, в жилище, принадлежащем совсем другому человеку! По какому праву они могли распоряжаться так собственностью другого жителя Хохла, мне не понятно. Я отказалась. К тому же, нормальных условий для жизни там не было.

Ирина Федосеева говорит, что начала обращаться к воронежским чиновникам и депутатам. Однако ее проблему так никто и не решил. Женщине только выделяли опеределенные суммы денег на лечение сына и оплату съемного жилья. Однако никто так и не предоставил полноценной квартиры или дома. Параллельно женщина пыталась попасть на прием к губернатору Алексею Гордееву. Однако ее все время отправляли в региональный департамент соцзащиты, где женщину ожидало разочарование.

- Государством взяты обязательства по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на жилищный учет до 01.01.2005 года, - говорилось в одном из последних ответов департамента соцзащиты. - В связи с тем, что вы не состояли до 01.01. 2005 года на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, решить жилищную проблему за счет средств федерального бюджета, к сожалению, не представляется возможным.

Таким образом, Ирина Федосеева не может обрести крышу над головой вместе со слабоумным сыном и родителями-инвалидами уже 7 лет. По ее словам, не помогла решить проблему даже случайная встреча с губернатором Алексеем Гордеевым около кинотеатра «Спартак». Глава региона направил женщину в департамент соцзащиты, откуда снова пришел ответ, не вселяющий надежду.



Ирина Федосеева говорит, что уже практически потеряла надежду на то, чтобы обрести крышу над головой. Они говорит, что в тот роковой день 2009 года, она не знала, насколько жизнь может перевернуться с головы до ног за одно лишь мгновение.

Если наши читатели хотят помочь Ирине Федосеевой, то они могут направит ей денежные средства по следующим реквизитам:



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
Места: социальное жильеМеста: Воронежская областьПерсоны: чиновникСобытия: Пожар
0
0