Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.12.2014 11:54

В Воронежской области пьяниц за смертельные ДТП могут пожизненно лишить прав

В Воронежской области пьяниц за смертельные ДТП могут пожизненно лишить прав

Как сообщают «Известия», такое предложение сделал на заседании комитета Госдумы депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов.


Последней каплей стало ДТП в Калининграде. Сергей Кривченко за рулем внедорожника Lexus LX 570 сбил насмерть двух женщин. Тем не менее правоохранительные органы, не спешат разбираться в трагедии.

В крови водителя обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Депутат направил запрос в адрес генпрокурора России Юрия Чайки. Виновник аварии девять лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом и вышел сухим из воды. Депутат попросил проверить действия следователей по старому делу.

Депутат от «Справедливой России» настаивает на пожизненном лишении прав. Ужесточить могут пункт 4 статьи 264 УК «Нарушение правил дорожного движения и управления транспортными средствами повлекшее по неосторожности смерь двух и более человек». Сейчас наказание подразумевает от 3 до 7 лет лишения свободы с лишением прав на 3 года.

Олег Нилов также предложил изменить содержание ст. 15.1 УК РФ «Конфискация имущества», по которой нужно будет изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП.

— Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших, — сообщил «Известиям» Нилов.

Как отметил депутат, автомобиль надо изымать, поскольку машина в данном случае становится орудием убийства.

Некоторые эксперты считают, что это не поможет снизить количество пьяных за рулем и бороться надо не с симптомами а с причиной.

Автомобильный правозащитник Виктор Травин считает, что конфисковать автомобиль после совершения ДТП неэффективно.

— Машину можно конфисковать, но она может принадлежать жене, компании, либо быть в совместной собственности. Также при попытке отобрать можно нарушить конституционное право собственности, — сообщает Виктор Травин. — Также многие ездят вообще без прав, поэтому лишение пьяного водителя водительских прав от аварии не застрахует никого. Общество должно сообщать в полицию о пьяных за рулем, что у нас считается зазорным. Для решения проблемы следует развивать гражданское общество.

Впрочем, ни для кого ни секрет, что человек, у которого конфисковали авто и права после смертельного ДТП, скорее всего больше никогда не устроит аварию на дороге.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0