Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 18.07.2017 18:01

В Воронежской области разворачивается скандал вокруг завода «КБМ», входящего в столичный концерн «КРОСТ»

Два десятка сотрудников «КБМ» в Новоусманском районе были вынуждены уволиться, потому что директор предприятия восьмой месяц «прощает» им две трети зарплаты.

Официальная зарплата рабочих, по их словам, составляет около 10 тысяч рублей. Но ещё 20 тысяч с ноября 2016 года директор Рамин Закарая пообещал выплачивать «в серую» в виде премии. Пообещал, но не выполнил. Люди ждали до лета, но даже терпение русского человека не беспредельно. Началась забастовка. В итоге протестный актив (примерно десятая часть от общего числа сотрудников) был уволен, но деньги воронежцам столичные топ-менеджеры так и не выплатили.

Руководство завода по производству железобетонных изделий нашло другой, более близкий москвичам, путь решения проблемы: заменило забастовщиков рабочими из Средней Азии.

Директор ООО «КБМ» Рамин Закарая отказался от беседы с журналистом.

- Я дал только одно интервью, и теперь жалею, - признался в телефонном разговоре господин Закарая. – Больше никаких комментариев.

Мы обнаружили его объяснение ситуации на сайте «Абирег».

- Завод 6-7 месяцев текущего года работает в убыток, строительный рынок просел, продукция выходит нерентабельной. Я им действительно на словах обещал в ноябре премию; как дела поправятся, выплачу, – буквально заявил Рамин Закарая, признав таким образом, что договорённость была.

Об этом, наверное, больше всего и жалеет.

Один из уволенных – Валерий Разинков рассказал журналистам, что сначала он и коллеги верили Рамину Закарая и только после забастовки «столкнулись с тем, что он из себя представляет на самом деле». Говорит, что директор напрямую дал понять, что не считает рабочих за людей.

Если дело дойдет до суда, доказать свою правоту рабочим будет нелегко. Получается, с ноября по июль мастера железа и бетона работали за 10 тысяч рублей.

И это на предприятии, входящем в концерн КРОСТ, который гордо занимает пятое место среди российских компаний по социальной ответственности.

Судя по развитию ситуации на новоусманском подразделении холдинга, следующий рейтинг должен учесть, что рабочие подали жалобу на руководство завода в прокуратуру. В ведомстве изданию пояснили, что по закону ответ сообщается непосредственно авторам обращения. Поскольку жалоба была подана в конце минувшей недели, срок её рассмотрения ещё не вышел.

Обманутые рабочие решили устроить коллективную голодовку.

Об этом инициативная группа сообщила председателю фракции КПРФ в Воронежской облдуме Андрею Рогатневу.

- Это очень сложная ситуация и я готовлю по ней депутатский запрос, - сообщил Андрей Рогатнев «Блокноту Воронежа». – Мне рассказали о вопиющих фактах, и их должны проверить соответствующие органы. Тем более, что завод КБМ, как подрядчик, входит в масштабные проекты в Воронежской области.

- В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, - поясняет эксперт «Блокнот Воронеж» адвокат бюро «Антонов и партнеры» Александр Греков. - Что касается так называемых «серых» схем заработной платы, то работник соглашающийся на эту схему всегда рискует остаться без заработной платы совсем, но и здесь можно доказать в суде реальный размер получаемой заработной платы. Такая практика существует. Отмечу, что законом предусмотрена материальная, административная и даже уголовная ответственность работодателя перед работниками. Конкретные консультации по способу защиты всегда сможет дать квалифицированный адвокат.

Примечательно, что социально ответственная компания КРОСТ отметилась недавно скандалом в Московской области. И в центре скандала снова обман. В ходе реновации «хрущёвок» КРОСТ совместно с мэрий Москвы пересилил столичных жителей за 14 км за МКАД, хотя обещал новое жильё в границах района Хорошево-Мневники.

Издание обратилось в представительство КРОСТ, чтобы там прокомментировали схему ухода от налогов, практикуемую на их заводе КБМ. В концерне от комментариев отказались. Совсем как директор Рамин Закарая. Тем не менее, редакция подготовила соответствующий запрос, направила его на адрес «социально ответственной» компании и намерена всё же привлечь КРОСТ к ответу.

Заметим, что КБМ является одним из подрядчиков на строительстве завода «Агрострой» в Бобровском районе Воронежской области. Это важный для региона инвестпроект, строится завод сельхозтехники чешской компании Agrostroj Pelhrimov. Гендиректор компании Лубомир Стокласек недавно заявил журналистам, что проект может сорваться из-за экономических и политических катаклизмов.

Однако с таким подходом к трудовому и налоговому законодательству на одном из предприятий концерна, проект может оказаться перед новыми угрозами.

Руководитель ООО «АГРОСТРОЙ РУС» от комментариев категорически отказался и попросил «Блокнот Воронеж» отнестись к этому с пониманием.

Егор Ябаров


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводСобытия: зарплата в конвертеСобытия: Скандал
0
0