Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 14.05.2013 11:33

В Воронежской области решено проверить автозаправки на некачественный бензин

В Воронежской области решено проверить автозаправки на некачественный бензин

По данным ГИБДД, в области зарегистрировано 952 тысячи 976 автомобилей. Это на 80 тысяч машин больше, чем в прошлом году.


Алексей Карякин также отметил, что причиной загрязнения воздуха является не только рост количества автомобилей, но и качество топлива. В данный момент на территории области работают около 400 заправочных станций и проверить их все проблематично. Причиной тому — ликвидации в 2004 году государственной нефтяной инспекции.


Между тем, у Департамента природных ресурсов и экологии имеется в наличии независимая лаборатория, которая проверяет качество нефтепродуктов. Очередная проверка была проведена в 2012 году. Итог был неутешительный. Из 239 экспертиз 57% проб бензина и 73% проб дизельного топлива не соответствуют требованиям.


Алексей Гордеев поручил разработать план проверок для выявления нарушений в реализации некачественного топлива. После каждой проверки заправочные станции получат уникальный знак качества.


Кстати, по закону субъекты федерации имеют право на ограничение использования нефтепродуктов, наносящих значительный вред окружающей среде, а также могут стимулировать производство и реализацию экологического топлива и энергоносителей.


Виктор Иванчук

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0