Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2014 11:23

В Воронежскую область хотят перенести свалку из Урюпинска

В Воронежскую область хотят перенести свалку из Урюпинска

Было предложено вывезти 1116,5 тысяч м3 отходов со свалки площадью 13,7 га на лицензируемый полигон ТБО в Борисоглебске Воронежской области. Полигон числится за ООО «Благоустройство».


Этот вариант Министерство посчитало наиболее удачным, потому что расстояние от свалки до полигона составляет 100 км. Следовательно, и затрат на перемещение мусора будет значительно меньше.


Между тем отходы этой свалки могут являться источником поступления вредных химических, биологических и биохимических веществ в окружающую природную среду, что нанесет огромный ущерб не только плодородию почвы, но и атмосферному воздуху, грунтовым водам, и, что самое страшное, населению Воронежской области.


Воронежская региональная экологическая общественная организация «В защиту Черноземья» обратилась в Министерство природных ресурсов РФ, Генеральную прокуратуру РФ с просьбой не допустить захоронение лузги подсолнечника, располагающейся сейчас на площади более 3 тысяч м2, бытовых отходов от населения и производственных отходов промышленных предприятий Урюпинска на нашей родной земле с уникальным черноземом.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0