Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2016 13:20

В восьми родниках Воронежа и региона санитарные врачи обнаружили нитраты

Длительное употребление воды из этих источников может привести к развитию неинфекционных заболеваний.


Санитарные врачи из регионального Роспотребнадзора на днях провели проверку качества родников. Источники для населения являются важными объектами, поскольку сельские жители оттуда зачастую набирают воду. Наибольшее количество родников находится в Хохольском, Семилукском и Нижнедевицком районах.

По результатам проверки было выявлено, что в восьми источниках находится завышенное количество нитратов. Среди них были: Подгоренский родник у озера Круглого в Воронеже, источники Святого Тихона Чудотворца и «Митрофановский» в Воронеже. В области подобными родниками оказались: источник у пруда «Желоб» в селе Шекаловка Россошанского района, родник Святого Благоверного князя Александра Невского на хуторе Кирпичи в Подгоренском районе, двух источниках в Хохольском районе и святой родник Корщевская гора в Боброве.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора отмечают, что употребление воды из подобных родников может привести к развитию неинфекционных заболеваний. В частности, у человека может возникнуть такая болезнь, как метгемоглабинемия. Она не может служить переносчиком кислорода от легких к тканям.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Места: Воронежская областьМеста: ВоронежПродукты: Экология
0
0