Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2018 10:48

В выдаче разрешений на строительство воронежские власти поставили рекорд

Количество подобных документов на многоквартирные дома выросло в 8 раз, а на все объекты – в 7 раз.

Воронежские власти всего за полгода поставили рекорд в выдаче разрешений на строительство в областном центре. С января по июнь этого года городское управление строительной политики выдало застройщикам 296 подобных документов. При этом 74 из таких бумаг относились к многоквартирным домам. За 4 года это является безусловным рекордом. Об этом сообщает «Ъ».

Так, за аналогичный период 2017 года воронежские власти выдали всего 42 разрешения на строительство в областном центре. Из них на МКД приходилось лишь 10 документов. То есть, количество разрешений на многоквартирники выросло в 8 раз, а на все объекты – в 7 раз.

Подобный рекорд связан с вступлением в силу поправок к федеральному закону об участии в долевом строительстве. Изменения вступили в силу с 1 июля этого года. Девелоперы, которые используют деньги дольщиков и ипотеку, столкнулись с рядом ограничений. К примеру, перед утверждением проектной декларации у компании должно быть не менее 10% средств от стоимости строительства всего жилого комплекса. То есть, компании-застройщики пытались быстрее получить разрешения по старым правилам.

Глава регионального Союза строителей Владимир Астанин отмечает, что в конце мая строительное сообщество обратилось в облправительство и мэрию с просьбой «максимально решить вопрос с выдачей разрешений». В итоге, в июне из 188 заявлений власти выдали 177 подобных документов. Всего же за полгода было удовлетворено 95% обращений застройщиков. По выданным документам в эксплуатацию будет введено около 800 тыс. м2 жилья.

 

Илья Ершов


 

,

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: строительствоСобытия: статистика
0
0