Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 05.04.2018 15:11

Вадим Кстенин: от латвийского школьника до мэра Воронежа

«Блокнот Воронеж» разобрал биографию нового руководителя города.

4 апреля новым главой Воронежа был избран Вадим Кстенин. Впервые в истории столицы Черноземья это сделали не люди, а депутаты воронежской горДумы. В ходе тайного голосования Кстенина поддержали 25 депутатов, его конкурент Руслан Кочетов набрал пять голосов. Еще пять бюллетеней признали недействительными.

На сайте администрации Воронежа биография нового главы уместилась в 20 строк без какой-либо конкретики. По сути, воронежцы мало что знают о Вадиме Кстенине. В связи с этим, «Блокнот Воронеж» решил изучить путь Кстенина к руководству столицей Черноземья.

Согласно официальным данным Вадим Юрьевич Кстенин родился 12 июня 1975 года в поселке Саулкрасты Рижского района Латвийской ССР. Следующая информация о мэре появляется спустя 22 года, когда он заканчивает Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «автомобильные дороги и аэродромы».

Следующие 10 лет Кстенин работает в компании «Воронежнефтепродукт», занимая в организации различные должности, включая руководящие. В этот период времени, будущий глава города, не попадает в поле зрения СМИ.


Свою карьеру чиновника Вадим Юрьевич начинает в июле 2008 года, когда занимает пост заместителя руководителя управления муниципального заказа городской администрации. Спустя несколько месяцев он занимает должность руководителя бюджетной политики и организации закупок для муниципальных нужд.

Заметной фигурой в Воронеже Вадим Кстенин становится в сентябре 2009 года, когда его назначают директором департамента жилищно – коммунального хозяйства администрации города Воронеж и округа. Спустя год он становится руководителем управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. Интересно, что первые серьезные упоминания Кстенина в прессе начинаются только спустя два года. В феврале 2012 губернатор Гордеев поручил ему контролировать тогдашнего мэра Сергея Колиуха в вопросе уборки снега. 


Вместе с Кстениным этим занимался руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников, позже попавшийся на многомиллионных взятках. Заметим, именно уборка улиц от снега является одной из главных претензий воронежцев к Вадиму Юрьевичу в 2018 году.

В июле 2013 года, будучи главой регионального управления ЖКХ Вадим Кстенин встретился в Алексеем Гордеевым и пообещал губернатору провести капремонт домов за смешные деньги. Тогда Фонд содействия реформированию ЖКХ согласовал программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году».

«Будет выделено 270,7 млн. рублей. На эти средства в 35 муниципальных образованиях капитально отремонтируют 190 домов», - сообщал официальный портал регионального правительства.

Выходит, что в среднем на каждую многоэтажку выделялось чуть больше 1 млн рублей. Какой «капитальный» ремонт уложится в эту сумму – оставалось только гадать.


В 2014 году Вадиму Кстенину удалось избежать серьезных скандалов и одним из самых заметных медиаповодов стала регистрация чиновника в Facebook. Первая запись была датирована 29 сентября. Будущий мэр быстро набрал 27 друзей. Среди них были - заместитель председателя правительства Воронежской области Елена Фаддеева, сотрудник управления региональной политики Андрей Черваков, сотрудник управления информации администрации Воронежа Никита Чеботарев.

В тоже время Алексей Гордеев в интервью «Коммерсанту» прокомментировал присутствие чиновников в Facebook.

- Это чистый популизм, когда всякие начальники постоянно в «Фейсбуке» пишут. Как чукчи из анекдота, которые не читатели, а писатели. Если вы большой руководитель, у вас есть целая пресс-служба, которая должна правильно и технологично вашу деятельность освещать, зачем бессмысленно тратить на это время? Я не понимаю, как можно сидеть что-то там писать, когда или необходимо решать проблемы, или у тебя полная приемная людей? – считает Алексей Гордеев.

Возможно, на Кстенина повлияли слова Алексея Васильевича, но в данный момент мэра Воронежа нет в соцсетях.


2015 год стал поворотным в карьере Вадима Кстенина. Его назначили первым замом главы администрации Воронежа по городскому хозяйству и похитили жители Ингушетии. Что касается похищения, то оно произошло 29 мая. Около 7 часов утра личный водитель чиновника направлялся к дому своего начальника на служебной Toyota. На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Как выяснилось позже, злоумышленниками оказались жители Ингушетии.

Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий чиновник, ожидая приезда водителя, стоял около дома. Злоумышленники затолкали в машину и его, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Там похитители стали требовать у Кстетина несколько миллионов рублей.

- Потерпевший согласился отдать деньги, пояснив, что постарается найти хоть часть суммы, а остальное передаст позже, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. - Злоумышленники назначили время встречи и место, куда нужно было привести денежные средства, после чего скрылись.

Этим местом оказалось село Ступино Рамонского района. Кстенин обратился с заявлением в УФСБ. У свидетелей происходящего сложилось впечатление, что чекисты уже были в курсе событий. Позже, при передаче денег похитителям, все трое были задержаны. В тот же день уголовное дело был передано в областной Следственный комитет, нападавших арестовали.

- Все мы, конечно, очень рады благополучному разрешению судьбы Вадима Кстенина, но не редко такие истории заканчиваются отставкой чиновника, вовлеченного в подобные дела, - заявил «Блокнот Воронеж» после похищения политолог Владимир Инютин. – Почему именно его, а не главу другого департамента выбрали мишенью вымогатели? Если бы эти ингуши хотели банально у кого-то быстро взять денег, им достаточно было наехать на некого предпринимателя, воронежского «денежного мешка». Но они повезли на кладбище поговорить главу областного департамента по ЖКХ. Еще бы губернатора прихватили! Этот поступок скорее напоминает жест отчаянья, каков бы ни был южный темперамент этих людей, но не полные же они идиоты!

Похитителями оказались братья Алихан, Магомедаи Руслана Котиевы. Особый интерес этой истории придает тот факт, что Советский районный суд закрыл процесс по делу для прессы и общественности. Судья мотивировала это решение необходимостью защитить сведения участников процесса от разглашения. В тоже время член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева попросила председателя облсдуда Василия Тарасова открыть судебный процесс над похитителями Вадима Кстенина. Она заявила, что врио мэра является публичной фигурой, поэтому воронежцы должны знать о «морально-этических качествах чиновника». По сведениям ряда источников, в суде могут заявить о таких фактах из жизни Кстенина, которые могут поставить под сомнение его политическую карьеру, именно поэтому заседание и проходит в закрытом режиме.


После перипетий с похищением Вадим Кстенин был переведен из правительства в мэрию. В декабре 2015 года его назначили первым заместителем главы администрации по городскому хозяйству. Эту должность Кстенин занимал до назначения врио мэра. После назначения с ним встретился Алексей Гордеев. Тогда они обсудили реализацию внедрения на светофорных объектах японской технологии. Кстати, ее внедряют до сих пор и водители пока не видят отличий от российских светофоров. Отметим, что воронежцы и изначально скептически относились к японским технологиям.


На посту первого заместителя мэра Кстенин запомнился обещаниями оперативного ремонта дорог. На одной из планерок он поручил чиновникам из управления дорожного хозяйства вести постоянный мониторинг за состоянием улично-дорожной сети. Это связано с тем, что из-за постоянного изменения температуры воздуха на дорогах могут образовываться ямы.

- В этом случае необходимо оперативно приступать к ремонту УДС при помощи литого асфальта, – отметил Вадим Кстенин.

Но как показывает практика, проблемы с дорогами после зимы никуда не делись до сих пор. В ходе народного голосования на портале «Блокнот Воронеж» читатели высказались по поводу времени появления хороших дорог в столице Черноземья. В итоге 68% проголосовавших считают, что хороших дорог в Воронеже не будет никогда. Еще 25% думают, что на качество дорог может повлиять только смена власти.



Самым громким инфоповодом для большинства горожан, связанным с Вадимом Кстениным, стало заявление о строительстве в Воронеже метро. В августе 2017 года во время заседания российско-японской рабочей группы по формированию комфортной городской среды, чиновник выступил с докладом о строительстве метро. Кстенин заявил, что для прокладки первой ветки метро потребуется 35 млрд рублей. Протяженность этого участка составит 20 километров. Ветка будет тянуться от спорткомплекса «Олимпик» до ТЦ «Метро» на улице Остужева. На этой линии будет расположено 18 станций и одно депо. Вадим Кстенин также зачитал, что планируется использование автосостава без использования машинистов. В перспективе первая ветка метро существенно облегчит транспортную ситуацию в городе. Окупится же этот проект за 15 лет. Однако уже спустя пару месяцев сумма строительства увеличилась на 8,7 млрд рублей, а 4 апреля 2018 года чиновник оценил шансы появления метро в Воронеже в менее 50%. Сделал он это перед конференцией по выборам градоначальника, зачитывая свою программу.



За годы своей работы чиновником, Вадим Кстенин дважды подавал сведения о доходах. Согласно опубликованным данным, в декларации за 2016 год он отразил доход в 2,37 млн рублей. Годом ранее он достигал 2,29 млн рублей. Вызывает много вопросов ситуация с недвижимостью мэра – ее у него попросту нет. При этом Кстенин пользуется квартирой и жилым помещением на 80 и 93,5 кв. м соответственно. Супруга чиновника принесла в семейный бюджет 545,8 тыс. рублей. В ее владении квартира на 80 кв. м, которую использует и мэр(согласно декларации), гараж на 45,3 кв. м, а также два земельными участками по 1 тыс. кв. м. А вот, что за помещение в 93,5 кв. м использует Вадим Кстенин остается загадкой. В пользовании его жены этой площади нет. Также на несовершеннолетнего ребенка господина Кстенина оформлена половина квартиры на 69,3 кв. м, также за 2016 год он заработал 111 тысяч рублей. Автомобиля в распоряжении семьи Кстениных нет.



Ситуация с супругой Вадима Кстетина вообще выглядит очень интересно – в Сети нет данных даже о ее имени. Вся личная жизнь мэра тщательно скрывается и вместе с женой на публике Кстенин появился лишь однажды – на выборах президента страны. Чиновник пришел с женой на избирательный участок. Это единственный совместный снимок доступный в интернете, что выглядит довольно таки странно для такого публичного человека.


4 апреля 2018 года на заседании гордумы Вадим Кстенин был наделен полномочиями мэра Воронежа. За него проголосовали 25 депутатов, 5 человек были против. Программу, с которой Кстенин баллотировался в главы города опубликовал в Facebook депутат от КПРФ Константин Ашифин. В ней мэр обещает, что ключевые решения будут приниматься с учетом мнения населения, общественных организаций и представителей бизнеса. Согласно программе, в этом году закончится строительство развязки на 9 Января, также в планах устройство дублера Московского проспекта и строительство развязки на Остужева.




Что касается проблемы общественного транспорта, то Кстенин обещает новые автобусы и выделенные полосы для них. В планах мэра продолжение реконструкций скверов и парков и увеличение доходов в городской бюджет. Сделать это планируется осуществить за счет развития малого и среднего бизнеса, увеличения собираемости налогов и ликвидации муниципальных предприятий-банкротов.


Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кто такой Вадим Кстенин  
Организации: Мэрия ВоронежаПерсоны: Вадим Кстенин
1
1