Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 27.05.2018 15:31

Вариант порванной картины «Иван Грозный» увезли из Воронежа в Москву

Полотно, написанное через 20 лет после выхода оригинала, отправили в столицу на выставку.

Воронежцы не устают обсуждать возмутительную выходку своего земляка Игоря Подпорина, который 25 мая изуродовал картину Репина «Иван Грозный и его сын Иван» в Третьяковской галерее. Жители столицы Черноземья стали опасаться за другой вариант этого шедевра, хранящийся в областном музее имени Крамского. Это полотно немного отличается от оригинала, и оно было привезено в наш город одним из меценатов. Тем не менее, воронежцы могут не бояться за эту картину.

Все дело в том, что вариант «Ивана Грозного» увезли из музея Крамского в Москву. Как рассказали журналисту «Блокнот Воронеж» в культурном учреждении, там картина будет представлена на выставке Академии художеств. Москвичи и гости столицы смотрят на эту работу в Галерее искусств Зураба Церетели.

Отметим, что оригинальный вариант был испорчен вечером 25 мая пьяным воронежцем Игорем Подпориным. Мужчина говорил, что является не пьющим человеком, но перед походом в Третьяковку выпил водки. Алкоголь ударил Игорю в голову, и он бросил металлическую стойку ограждения в защитное стекло картины «Иван Грозный». В результате этого полотно порвалось в трех местах и была повреждена авторская рама.

Восстанавливать картину будут около года.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: картинаСобытия: ИскусствоМеста: Музей
0
0