Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2019 15:39

Василий Попов пробился к посту ректора Воронежского университета инженерных технологий

Ученый еще год назад должен был возглавить этот вуз, но в Минобрнауки внезапно отменили выборы.

Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ) ожидаемо возглавил бывший проректор ВГУ Василий Попов. В высшем учебном заведении прошло тайное голосование, где были зарегистрированы 411 делегатов. Принимали же участие 401 человек. В итоге, большинство отдали предпочтение фавориту гонки Василию Попову. Об этом сообщили на сайте ВГУИТ.

Так, за Василия Попова во время выборов свои голоса отдали 350 делегатов. Против кандидатуры этого ученого высказались 51 человек. То есть, бывший проректор ВГУ большинством голосов официально стал руководителем ВГУИТ.

Надо сказать, что господин Попов являлся фаворитом гонки. Он должен был возглавить университет инженерных технологий еще год назад. Такие разговоры ходили после того, как в отставку ушел прежний ректор Евгений Чертов (его полномочия истекали, согласно возрастному регламенту). Министерство образования и науки должно было объявить начало выборов нового главы вуза за 60 дней до даты истечения обязанностей прежнего. Это этого не произошло. В федеральном ведомстве посчитали, что ВГУИТ был не готов к выборам. Необходимо было доработать ряд документов.


Однако теперь, как видим, для 45-летнего Василия Попова карты сложились благополучно. Сам он является довольно видным воронежским ученым. Попов — доктор биологических наук и профессор. Он был завкафедрой физиологии и биохимии растений в ВГУ, а также завкафедрой генетики, цитологии и биоинженерии того же вуза. В Воронежском государственном университете Василий Николаевич являлся еще и проректором по науке и инновациям.

Попов написал более 200 статьей, опубликованных в международных и российских журналах. Ученный экстерном окончил биолого-почвенный факультет ВГУ в 1995 году, а во время обучения получал президентскую Стипендию и грант Соросовской образовательной программы. Через несколько лет, преподавая в альма-матер, проходил стажировку в Амстердаме и Берлине.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кадровые перестановкиСобытия: НаукаОрганизации: высшее образованиеПерсоны: ученые
0
0