Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2018 15:00

Василий Тарасов может недолго руководить Воронежским облсудом

С высокой долей вероятности Первый апелляционный суд общей юрисдикции может начать работу в Воронеже.

Верховный суд внёс на рассмотрение в Государственную Думу проект конституционного закона о создании кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции. Данные инстанции требуются, чтобы обеспечить объективность и независимость судопроизводства на экстерриториальной основе. Планируются пять апелляционных и девять кассационных судов. Суды будут действовать в составе президиума, коллегий по гражданским, административным, уголовным делам и по делам военнослужащих.

Принятие законопроекта даёт старт реформе судов общей юрисдикции, направленной на повышение независимости судей.

Выбор дислокации Первого апелляционного суда общей юрисдикции сейчас происходит  между Иваново и Воронежем. Однако в пользу воронежского региона, как отмечают эксперты, говорит то, что глава Воронежского облсуда Василий Тарасов входит в группу застрельщиков реформы: секретарь Пленума Совета судей РФ, судья Верховного суда РФ Виктор Момотов был научным руководителем Василия Тарасова и ранее уже помог ему пройти отбор в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России.

Не исключено, что участие воронежского председателя в старте реформы планировалось до его назначения в столицу Черноземья и поспособствует дальнейшему карьерному росту. Тогда место главы Воронежского облсуда снова станет вакантным. Правда, уже не в связи с коррупционным скандалом.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Василий ТарасовМеста: Воронежский областной суд
0
0