Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 03.11.2015 18:29

«Важный момент»: Андрей Огиевский сам открыл Михаила Бычкова

2 ноября  худрук Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский дал обещанную пресс-конференцию, посвящённую постановке оперы «Дон Жуан».

Напомним, что интригой «Дон Жуана» в Воронеже наблюдатели считают тот факт, что ставить оперу будет главреж Камерного Михаил Бычков.

Когда источник «Блокнот Воронеж» сообщил, что основатель и худрук Камерного театра «продавил» худрука Оперного, журналист издания получил резкую отповедь от Андрея Огиевского.

- Чушь собачья. Никто никого не продавливал, — заявил худрук Оперы. — Своему источнику можете так и передать. Я догадываюсь, кто это может быть, но пока говорить не буду — у меня нет доказательств.

В известном смысле начало пресс-конференции Андрея Огиевского стало продолжением данной отповеди:

- Хотел бы прекратить кривотолки, остановить распространение слухов. Лучший способ для этого – сказать правду. Сегодня я анонсирую, хотя это уже и секрет Полишинеля, нашу постановку, мой дебют в театре как дирижёра-постановщика. Мы готовим к постановке оперу Моцарта «Дон Жуан». Режиссёром-постановщиком будет Михаил Бычков. Очень важный момент, кто кого пригласил. Это я пригласил Бычкова.

По словам художественного руководителя театра оперы и балета, Михаил Бычков впечатлил Огиевского спектаклем Камерного театра «Игроки».

 - Я не скучал ни одной минуты, был захвачен игрой актёров, - признался Андрей Огиевский. - Прекрасная работа режиссёра, художника. Этот вечер оставил такой след в моей душе, что вскоре я попросил Михаила Владимировича о встрече. Как выяснилось, Бычков мечтал именно об этом спектакле – о «Дон Жуане»! Мы долго обсуждали, как это надо ставить. Пока не пришли к консенсусу, но нас одинаково захватила эта идея. 

Отметим, что последний раз Михаил Бычков ставил оперу 6 лет назад. Предыдущая его попытка попасть на сцену Оперного успехом не увенчалась, однако закончилась изгнанием экс-худрука театра Дмитрия Морозова, который, как сообщают инсайдеры, указал Бычкову на место: «Работайте в своём театре». 

По нашим данным, авторский гонорар за «Дон Жуана» может составить от 250 до 300 тыс. рублей. А наши данные всё-таки не «чушь собачья». Ибо в сухом остатке новость пресс-конференции следующая: Михаил Бычков, как давно хотел, ставит-таки в Воронежской Опере.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0