Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 25.08.2014 17:08

Версия: нового вице-мэра прислали в администрацию Воронежа для замены Александра Гусева

Версия: нового вице-мэра прислали в администрацию Воронежа для замены Александра Гусева

Появление в городской администрации Алексея Антиликаторова чиновники и депутаты восприняли неоднозначно. Разговоры о скорой отставке мэра Воронежа возобновились.

Градоначальник Александр Гусев неделю назад представил подчиненным на еженедельной планерке нового вице-мэра Алексея Антиликаторова. Ему предстоит контролировать муниципальный жилищный фонд, работу муниципальных предприятий, управления экологии и управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Наш источник в областной власти рассказал такую версию: новый вице-мэр заменит со временем Александра Гусева и станет градоначальником:

- С одной стороны, мэр не раз в своем ближайшем окружении говорил, что не горит желанием работать на занимаемой должности. Он устает от двух вещей. Первое — от постоянных ходоков от самых разных людей с самыми разными просьбами. И второе — ему не дают самостоятельно работать. Пожалуй, есть только два человека в мэрии, кого он назначил по собственному желанию (Крючков и Василенко). Остальных ему рекомендовали из областного правительства и других структур. С другой стороны, его работой не очень доволен губернатор. Скорее здесь дело в личном отношении. Нового вице-мэра ввели в администрацию, чтобы он в перспективе занял либо место самого Гусева, либо место первого зама нового мэра.

- Вы знаете, в прошлом году после выборов мэра на своей пресс-конференции я сказала, что Александр Гусев проработает в администрации не больше двух лет, - прокомментировала депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева. - Он сам не захочет или не сможет. Гусев - случайный человек, что очень грустно. Чтобы Антиликаторов занял должность мэра, он должен побыть некоторое время первым заместителем. И здесь нужно внимательно следить, когда это произойдет. Понятно, что новая должность, которую занял сейчас молодой человек, была специально создана под него. Раньше в советские времена у руководителя города было два зама. Сейчас у Гусева — шесть. Чем больше замов, тем хуже работа.

- Назначение вице-мэром Алексея Антиликаторова — не только вызов городской политической элите, но и правоохранительной системе. Дело в том, что по Уставу города он не подходит на эту должность. Насколько я знаю, депутаты городской Думы пока не очень понимают, как пройдет голосование. И даже если за него проголосуют, что скажет потом прокуратура? Вообще существует определенное непонимание происходящего, - говорит руководитель реготделения партии "Российский общенародный союз" Андрей Зоткин. - Разговоры об уходе Александра Гусева возобновились с новой силой, кто-то говорит с тоской, кто-то с радостью. По имеющейся у меня информации, оппозиционные депутаты городской Думы могут направить запрос в прокуратуру Воронежа с просьбой ответить, насколько законно назначение Антиликаторова на место вице-мэра. Интересно посмотреть, как они ответят. С выборами губернатора все промолчали, имею в виду молодого кандидата Игоря Филатова. Хотя председатель областного избиркома Владимир Селянин сначала заявил, что комиссия не может его зарегистрировать, но через несколько дней после определенного политического давления ему разрешили участвовать в выборах. Но надо учитывать, что 14 сентября нам предстоят не выборы губернатора, а референдум доверия, и кандидат от ЛДПР на ход голосования не может повлиять. В случае с вице-мэром ситуация другая. Он влияет на городские процессы, подписывает бумаги. В то же время не надо забывать, что разговоры об уходе Александра Гусева — не более чем наши разговоры. Как будет на самом деле — знает ограниченный круг людей.

Алла Серебрякова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевПерсоны: Галина Кудрявцева
0
0