Воронеж Среда, 24 апреля
Здоровье, 24.08.2016 12:21

Вертолет в действии — воронежские врачи смогли оперативно доставить младенца в Москву

Новая летающая техника Центра медицины катастроф намного лучше справилась со своими задачами, чем прежний EurocopterEC135P2+.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий вокруг вертолета, который недавно получили местные врачи. 17 августа Центр медицины катастроф получил в свое распоряжение воздушное судно марки ВО-105СВS5. Оно было поставлено тем же подрядчиком «КМАпроектжилстрой», что предоставил сломавшийся EurocopterEC135P2+.

24 августа стало известно о том, что новый вертолет справился с поставленными перед ним задачами. В пресс-службе регионального департамента зравоохранения сообщили о том, что на летающей технике на днях доставили младенца в Москву. Малышу из Россошанского района требовалась высокотехнологичная помощь. ВО-105СВS5 благополучно доставил младенца в столичную клинику.

В данный момент решается вопрос о том, чтобы доставить в Воронеж парня пострадавшего в ДТП в Липецкой области. Кроме того, на вертолете периодически возят так называемого «хрустального ребенка», который страдает повышенной ломкостью костей.

Напомним, 4 августа «Блокнот Воронеж» обратился в департамент здравоохранения за официальным подтверждением того, что Центр медицины катастроф прекратил сотрудничество с фирмой «ЗМТ-Логистик». Запрос возник в связи с инцидентом (из-за серьезной поломки вертолёта пострадавшего в ДТП несовершеннолетнего россошанца не смогли доставить в больницу по воздуху). Только после этого СМИ узнали, что с марта 2016 года у Центра медицины катастроф действует госконтракт на оказание услуг воздушного транспорта для плановых и экстренных межгоспитальных перевозок со старооскольским «КМАпроектжилстрой» (сумма контракта относительно воздушного судна EurocopterEC135P2+ превышает 80 млн рублей). Официально этот вертолет в данный момент находится на ремонте.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Организации: Центр медицины катастрофСобытия: вертолетМеста: Воронежская областьПродукты: Здоровье
0
0