Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2015 17:03

Виды тембров голоса

Яркость и индивидуальность звука у мужчин и женщин во время речи или пения.


У человека голос отличается основным тоном и дополнительными звуками, которые называются обертонами. Чем больше обертонов в голосе, тем более красочным и ярким будет его звучание. Яркость, а также индивидуальность голоса как раз и называется тембром. Он стоит в одном ряду с такими характеристиками звука как высота, громкость и длительность. В акустике принято различать тембр музыкального инструмента и человеческого голоса. Давайте рассмотрим, какие виды тембров голоса бывают у мужчин и женщин.

Мужские голоса:

Тенор — это высокий тембр с диапазоном от малой до второй октавы. Он является самым распространенным видом тембра мужского голоса. В пении обычно разделяют тембр на лирический и драматический.

Баритон — средний тембр с диапазоном от ля большой октавы до соль первой октавы. Баритон делится на лирический, более мягкий и подвижный, и драматический — более мужественный и сильный, близкий к басу.

Бас — низкий тембр с диапазоном от ми, фа большой октавы до ми, фа, фа-диезпервой октавы. Бас бывает центральным, с широкими возможностями диапазона, и певучим, напоминающим баритональный тембр.


Женские голоса:

Сопрано — самый высокий тембр с диапазоном от фа первой октавы до ля второй октавы. Голоса сопрано всегда характеризуются особой яркостью и красочностью. Этот тембр разделяется на лирическое, где звук мягкий, задушевный, и драматическое, где голос мощный и тяжелый. Бывает также колоратурное сопрано. В пении такой вид тембра самый высокий. Он способен на всевозможные скачки, арпеджио и гаммообразные пассажи.

Меццо-сопрано — средний голос с диапазоном от ля малой октавы до ля второй октавы. Главной особенностью такого тембра является насыщенность и полнота звучания. Как и сопрано разделяется на лирическое, драматическое и колоратурное меццо-сопрано.

Контральто — низкий женский тембр с широким диапазоном грудного регистра: фа малой октавы — соль второй октавы. Яркими особенностями этого голоса является полнокровное и густое звучание голоса.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1