Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 10.07.2015 13:26

Вице-премьер Дмитрий Рогозин благословит конференцию воронежской «Родины», оставшейся без головы

Подтверждается информация о том, что в столицу Черноземья с рабочим визитом приезжает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Как стало известно «Блокнот Воронеж», Дмитрий Олегович не только посетит стратегические заводы Воронежа (в первую очередь, связанные с оборонкой), но и как идейный вдохновитель личным участием благословит реготделение «Родины» на проведение отчётно-выборной партконференции, которая запланирована на воскресенье, 12 июля.

Заметим, дополнительная моральная (да и материальная) мотивация воронежской «Родине» необходима давно. Особенно после уходя лидера реготделения и его основного спонсора Дмитрия Большакова. (Сейчас воронежское отделение партии номинально, как бы на автомате «ведёт» её федеральный лидер, член фракции «Единая Россия» в Госдуме Алексей Журавлев. В 2012 году он возглавил оргкомитет по воссозданию «Родины», которая прекратила свое существование в 2006 году после объединения со «Справедливой Россией» как лидер Конгресса русских общин (КРО) и депутат Госдумы, а потом так и остался «на хозяйстве».)

Отметим, что глава строительной компании «БиК» Дмитрий Большаков в марте 2015 года выразил нежелание дальше финансово тянуть в Воронеже партию «Родина» по банальной причине – перспективы его избрания в Воронежскую областную Думу (не говоря уже о Госдуме) были крайне малы.

Отметим, что, несмотря на то, что бизнесмен Большаков стоял у истоков партийного строительства «нулевых» (был партийным функционером ещё воронежского «Единства» при Борисе Скрынникове), воронежская "Родина" как политический игрок практически не была заметна в регионе. Скажем, липецкое реготделение хотя бы открыло кампанию по саботажу губернаторских выборов 2014 года, как безальтернативных, но воронежское не сделало и такого политического жеста.

Причём, воронежской «Родине» не повезло с рулевыми сразу после реанимации партии в 2012 году. Старое новое реготделение первым возглавил Дмитрий Лукинов, которого сегодня региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинулапо 9-му одномандатному округу на выборы в областную Думу.

За полгода своего лидерства в "Родине" Лукинов провёл одно заметное публичное мероприятие, а затем оставил парти. Как сейчас рассказывают в региональной «Родине», партийцы скоро рассмотрели в Лукинове не «своего человека». А когда поползли слухи, что на почве музыкальных пристрастий он в юности познакомился с молодым человеком и уехал с ним вместе в Ирландию, потому что родители не одобряли их дружбы, этому никто не удивился…

Знамя, выпавшее из рук будущего кандидата в облдуму от "ЕР" Дмитрия Лукинова, подхватил другой строитель Дмитрий Большаков и исправно исполнял роль регионального вождя «Родины», будучи по сути не политиком, а нормальным воронежским девелопером.

Теперь после его ухода партия входит в предвыборную кампанию фактически без воронежского лидера (некоторое время реготделению сватали главу «Воронежсельмаша» Григория Чуйко и подобных ему менеджеров-фукционеров) и с пустым багажом актуальных политических действий за последний трёхлетний период. Притом, что электоральный потенциал "Родины" довольно высоко, особенно - на своей малой родине, в Воронеже.

При этом кадровый голод на «рядовых» членов в воронежском реготделении не такой уж и острый. Например, весной в партию вступил председатель СХА имени Ленина (Анна) Владимир Солнцев. Сельхозартель Солнцева, что в селе Садовом Аннинского района Воронежской области, – хозяйство известное далеко за пределами региона и входит в число лучших в стране. Долгое время многие партии, включая «Единую Россию», хотели заполучить в свои ряды Владимира Солнцева, но он свой выбор на «Родине». Это готовый лидер. Его взгляды апеллируют к прежней «рогозинской» «Родине».

Владимир Солнцев старается развивать своё хозяйство без привлечения кредитов. Как аграрий, он приветствует санкции и хотел бы, чтобы санкционное противостояние продолжалось как можно дольше. Пока сельское хозяйство России самостоятельно твёрдо не станет на ноги. Солнцев - патриот. Во время заграничных поездок по Германии любит помучить гидов, пока те не признают, что немецкие города ровняли с землёй американские бомбардировщики. Такой человек понравился бы Дмитрию Рогозину.

Остаётся, правда, два больших вопроса. Первый - захочет ли аграрий взвалить на себя управление партией? Второй – готова ли «Родина» обрести политическое лицо или будет дальше перебирать функционеров?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Дмитрий Рогозин
0
0