Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2017 14:16

ВККС все же рассмотрит единственную кандидатуру на пост главы Воронежского облсуда

Высшая квалификационная комиссия судей внесла дополнения в повестку дня заседания на 10 июля.

В Воронежском областном суде в скором времени может наконец быть утвержден руководитель. На предстоящем заседании Высшей квалификационной комиссии судей РФ (ВККС) будет рассматриваться кандидатура Василия Тарасова. В повестку дня заседания на 10 июля внесли дополнения. Ранее же «Блокнот Воронеж» сообщал, что ВККС не планировала рассматривать кандидатуру на пост главы регионального суда.

Примечательно, что Василий Тарасов является единственным претендентом на кресло главного судьи Воронежской области.

Напомним, пост председателя облсуда стал вакантным 12 мая 2016 года после внезапной отставки Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова. Сообщалось, что в ФСБ были данные об отношении верхушки облсуда к коррупционной деятельности, связанной с вынесением необъективных решений и приговоров. Затем начался отлов воронежских адвокатов по делу Зелёного Блокнота.

Пост Владимира Маслова не так давно был занят. В конце апреля 2017 года президент Владимир Путин своим указом назначил судью областного суда Владимира Сыроватского на должность зама председателя (он был рекомендован ВККС в ноябре 2016 года).

А председатель облсуда в Воронеже никак не обнаруживается: ВККС уже дважды забраковывала претендентов.

Василий Тарасов подал заявку в Высшую квалификационную комиссию судей РФ вмае этого года. Он возглавляет Саратовский областной суд.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной судМеста: Воронежская областьОрганизации: суд
0
0