Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2018 09:31

Вкладчики лопнувшего «Банка Воронеж» обратятся за возмещением в 4,3 млрд рублей

Число тех, кто имел счета в финансовой организации, насчитывает около 5 тысяч человек, из которых 70 имели деньги на предпринимательскую деятельность.

Наше издание следит за ситуацией с отзывом лицензии у акционерного общества «Банк Воронеж». Напомним, что 15 июня ЦБ РФ предпринял подобные действия в отношении финансовой организации за ее валютные махинации. В частности, «Банк Воронеж» использовал различные схемы, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение. На балансе кредитной организации образовалось огромное количество активов сомнительного характера. В этом месяце «Банк Воронеж» и вовсе начал продавать имущество своих вкладчиков.

Оказалось, что теперь люди, которые держали деньги в этой организации, начали массово обращаться за страховыми возмещениями. Всего у «Банка Воронеж» было почти 5 тысяч вкладчиков, из которых у 70 человек были счета на осуществление предпринимательской деятельности. Общая сумма страхового возмещения, по данным Агентства по страхованию вкладов, составляет 4,3 млрд рублей.

Кстати, у бизнесменов, которые держали деньги в «Банке Воронеж», на счетах было примерно 4,9 млн рублей. А по всей области числилось порядка 1,3 вкладчиков банка. Они могут обратиться за возмещением около 1 млрд рублей.

- Прием заявлений о выплате страхового возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчикам осуществляются с 27 июня 2018 года по 27 июня 2019 года через ПАО Сбербанк, действующее от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента, - отмечают в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Напомним, что лопнувшая организация по величине активов занимала 211-е место в банковской системе страны. Она являлась расчетным центром нескольких платежных систем. Однако «Банк Воронеж» не относился к кредитным организациям, признанным Банком России значимыми на рынке платежных услуг.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: финансыСобытия: БанкротствоОрганизации: банки
0
0