Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 07.10.2013 09:46

Владимир Ключников: Я поддерживаю введение графы «против всех»

Владимир Ключников: Я поддерживаю введение графы «против всех»

- Я бы поддержал инициативу Матвиенко. Считаю, что графа «против всех», с одной стороны, избавила бы протестный электорат от необходимости голосовать по принципу от противного – когда голос отдается не из симпатии к политической позиции партии, а из стремления обеспечить как можно меньшее представительство партий-лидеров, - пишет Владимир Ключников. - С другой стороны, такое голосование зачастую свидетельствует об иррациональном подходе к выборам, когда человек голосует даже не против представленных в бюллетене кандидатов или партсписков, а против политики как таковой. И в этом случае галочка напротив протестной графы абсолютно ничего не значит. Думаю, принимать решение все же необходимо по итогам широкой общественной дискуссии.


Графа против всех действовала в России с 1991 года, однако в 2006 году была отменена. За такое решение проголосовало 352 депутата Госдумы, против высказались 85 человек. Власти страны посчитали, что таким образом можно добиться повышения политической активности россиян.


- Принятие данных поправок позволит снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися, и назначения повторных выборов, что влечёт за собой расходование дополнительных бюджетных средств. В большинстве стран такая форма политического волеизъявления, как голосование против всех, практически не распространена, - говорили в 2006 году в Государственной Думе.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Ключников Владимир
0
0