Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.03.2014 11:31

Владимир Петров Эдуарду Боякову: Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь!

Владимир Петров Эдуарду Боякову: Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь!

Конфликт между режиссерами Эдуардом Бояковым и Владимиром Петровым начал назревать еще до отъезда ректора Воронежской академии искусств на затяжной отдых в Индию. Напомним, Эдуард Бояков был в отпуске полтора месяца: с середины января до начала марта. Уже во время постановки нового спектакля для детей Волшебные кольца Альманзора, премьера которого состоялась 2 февраля, между режиссерами произошел неприятный разговор. По словам Владимира Петрова, Эдуард Бояков выдвинул руководству Драмтеатра требования, которые не могли быть выполнены.


- Бояков сказал, чтобы все актеры, которые будут задействованы в его спектакле, больше нигде не работали. Мы пытались объяснить, что репертуарный театр не может предоставить такую возможность. У нас всего 47 актеров в труппе, и они все заняты не в одной постановке. Ему требовалось 12 человек, отдача от них должна была быть колоссальная: нужно было не только ходить на репетиции, но и на тренинги к Эдуарду, - рассказал нашему изданию режиссер, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова Владимир Петров.


Эдуард Бояков должен был приступить к работе над спектаклем по пьесе Dreamworks Ивана Вырыпаева в первых числах марта. Руководство объяснило ректору академии искусств, что ему могут дать необходимое количество актеров, правда, только после 9 марта, когда работа над постановкой собственного спектакля театра будет завершена. С такими условиями Бояков не согласился. 23 февраля, будучи еще на отдыхе, Эдуард Бояков отправил письмо по электронной почте Владимиру Петрову, в котором сообщил, что отказывается от сотрудничества.


- Он обвинил во всем театр, который, по его словам, не может предоставить нужных условий для создания качественной постановки, - говорит худрук Драмтеатра. - Бояков объяснил, что не может начать работу 9 марта, потому что 10 едет в Сочи устраивать концерт рок-группе АВИА. Но так не делается ни в одном театре! Театр вздрогнул после его заявления, потому что заранее было запланировано, что Бояков будет работать у нас. Как теперь залатывать дыры, образовавшиеся в нашем репертуаре? Придется искать нового режиссера. Надо понимать, что спектакль в один день не поставишь. Минимум через месяц-два появится новая постановка.


Некоторые могут подумать, что Эдуард Бояков отказался от работы над спектаклем из-за того, что его не устроил гонорар. Но Владимир Петров утверждает, что со стороны режиссера недовольства насчет оплаты труда не было. О сумме договорились заранее. Но, тем не менее, не исключено, что в Сочи Эдуарду Боякову могли предложить больше денег. Владимир Петров негодует:


- Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь! Если пришел в театр, работай по его уставу.


Понятно, что этот удар Боякова по репертуару Драмтеатра руководство не скоро забудет. Кстати, спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева воронежцы не увидят, по крайней мере, на сцене театра драмы имени Кольцова: право на постановку принадлежит Эдуарду Боякову.


Между тем напомним, что это уже второй раз, когда Эдуард Бояков вошел в конфликт с руководством воронежского театра. Перед этим был Игорь Непомнящий, который после затяжных споров с Бояковым и Ко был со скандалом уволен из Театра оперы и балета. Мы обратились за комментарием к пресс-секретарю Эдуарда Боякова. Ответ пообещали нам дать.


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0