Владимир Якунин обвинил региональные власти в сокращении электричек
Воронежская область должна за пригородные пассажирские перевозки больше 1 млрд. рублей.
Глава РЖД Владимир Якунин заявил в интервью «Российской газете», что за ответственность за сокращение и отмену электричек лежит на губернаторах. Только десять регионов компенсируют убыточность перевозок, в 22 регионах возмещают меньше 50%.
- Ответственность за это лежит, прежде всего, на властях этих регионов. Я бы здесь во главу угла ставил не тезис о том, что любые объективные решения у нас почему-то неминуемо должны вести к социальным взрывам. А говорил бы о возможности реализации тех или иных услуг, носящих социальный характер, по схеме: услуга - оплата», - заявил Владимир Якунин. - Возникает интересная ситуация: кто-то развивает тезис о неизбежности роста социальной напряженности, но при этом никто не говорит, что она возникнет из-за того, что услуга предоставляется, но не оплачивается. Никого не удивляет, когда штрафуют безбилетника, никто не возмущается, что хватают за руку покупателя, который пытается какой-то товар из магазина вынести неоплаченным. А почему отношение к транспортной услуге такое, что перевозчик обязан услугу предоставить, но покупатель этой услуги - а это и гражданин, и субъект федерации, который регулирует наши тарифы, - не обязан ее оплатить?
Руководитель госкомпании также пообещал, что РЖД с министерством транспорта и правительством постараются «не допустить негативного развития событий».
Вместе с тем напомним, что в настоящее время долг Воронежской области перед ППК «Черноземье» РЖД превышает 1 млрд. рублей. За последние три года вы регионе было отменено свыше 60 маршрутов электричек. С 1 января отменено еще 7 маршрутов. Весной 2014 года проблему с сокращением электричек поднимал в Госдуме депутат Олег Пахолков. Подробнее о том, почему народный избранник считает РЖД виновными в сложившейся ситуации, можно прочитать здесь.
Пока что будущее воронежских электричек вызывает тревогу. Как сообщается на сайте ППК «Черноземье», компания разработала и представила в правительство области три варианта сокращения размеров движения в 2015 году. 115 маршрутов могут уменьшаться до 99, 69 и 40. Решения о выборе варианта и источниках его финансирования пока нет.
Алла Серебрякова
Читать также:
Новости на Блoкнoт-Воронеж