Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2018 17:33

Власти демонтируют 155 киосков на воронежском рынке «Южный» до 1 мая

Предприниматели запросили у мэрии информацию о сносе своих точек, и им пришли неутешительные ответы.

В Воронеже до 1 мая демонтируют 155 киосков на рынке «Южный». Власти запланировали снос до 1 мая этого года. Причиной стали нарушения земельного законодательства. Участок, на котором стоят киоски, находится в аренде у муниципального предприятия «Рынок Южный» до 2025 года. В конце 2017 года власти решили приватизировать торговую площадку и преобразовать ее в одноименное ООО.

В связи с этим был запланирован снос 155 из 180 киосков. На их месте по улице Чебышева, 9, разместится парковка и благоустроенная территория.

Встревоженные предприниматели направили за разъяснениями запрос в мэрию Воронежа. Однако там указали, что демонтаж киосков неизбежен. В свою очередь, чиновники пообещали предоставить альтернативные места на этом же рынке.

Напомним, «Южном» приватизации подлежат 10 объектов недвижимости (6 зданий и 4 сооружения), а также 399 объектов движимого имущества. В пользовании торговой площадки находится пять участков на праве аренды. Из них под передачу под частные руки попадают две земли. К ним относятся участки на улице Чебышева, 9 (площадь – 16,042 тыс.кв.м.), и на улице Ростовской, 2 (площадь – 8,5 тыс.кв.м.). Кадастровая стоимость первой земли составляет 78,37 млн.руб, а второй – 56,06 млн.руб.

Глава городского управления имущественных и земельных отношений Наталья Махортова отметила, что остальные земельные участки рынка «Южный» приватизации не подлежат. Они находятся на территории общего пользования.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: рынокМеста: Торговля
0
0