Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2014 17:05

Власти готовы потратить десятки миллионов рублей на пиар, а на поддержку женщин с раком груди денег нет

Власти готовы потратить десятки миллионов рублей на пиар, а на поддержку женщин с раком груди денег нет

Жительницы Воронежской области вынуждены общаться с с пациентками с таким же диагнозом в Интернете.

Управление делами правительства области объявило 17 аукционов на заключение годовых контрактов со СМИ. На их исполнение приготовлено 88 млн. рублей из областной казны. Самые большие суммы уйдут телеканалам. На пиар на ВГТРК, РЕН-ТВ и ТНТ «Губерния» запланировано свыше 68 млн. рублей. Остальные средства будут потрачены на печатные газеты. Судя по всему, в ближайшие дни будут объявлены новые аукционы на размещение статей в электронных изданиях, что повлечет дополнительные расходы. На прошлой неделе в воронежском медиасообществе активно обсуждали статью в газете «МОЁ!» про большие траты на содержание государственных СМИ. На взгляд автора, заслуживает большего внимания проблема распределения бюджетных средств через госконтракты, когда конечными «бенефициарами» являются сами органы власти (учредитель ТНТ-Губернии - ДИЗО или учредитель «Берега»- администрация Воронежа). СМИ не могут бесплатно показывать и писать об успехах правительства области?

Между тем огромную проблему испытывают жительницы Воронежской области, у которых обнаружен рак груди — самое распространенное, по данным Департамента здравоохранения области, онкологическое заболевание у представительниц прекрасного пола. В Воронеже нет центра социальной поддержки, в котором пациентки могли бы общаться и обмениваться информацией (зато есть Центры здоровья, в которых сотрудники выполняют ту же работу, что и участковые терапевты). Например, до или после операции. Девушки и женщины идут в Интернет и там переписываются на форумах или в сообществах в «Живом Журнале».

- На Западе при больницах существуют группы взаимопомощи женщинам, у которых обнаружен рак груди. Там они могут собираться и разговаривать друг с другом, не сидеть дома взаперти, - рассказывает «Блокноту Воронеж» жительница города Ирина, у нее был диагностирован рак. - Когда я впервые столкнулась с болезнью, то сразу стала искать подруг по несчастью. Но врачи мне сказали, что ничем не могут помочь, групп взаимопомощи нет. Связано это с отсутствием денег на организацию и содержание, нет свободного помещения, где мы могли бы собираться. Да, я нашла в Интернете, в ЖЖ, группу. Мы общаемся, но у всех ситуация разная. Кто-то в Самаре живет, там лучше условия для лечения, кто-то в Москве. Общаться нам хочется вживую. Мы живем в одном городе, лечимся в одном диспансере, есть примеры, кто побеждал онкологию. Такое общение нам очень необходимо.

Журналисты «Блокнота Воронеж» сделали официальный запрос с областной Департамент здравоохранения. Нам перезвонили из онкологического диспансера и сообщили:

- Рак груди — это не окончательный приговор для женщин. К сожалению, у нас нет группы взаимопомощи или общественной организации. Хотя они бы нам очень пригодились, чтобы объединить наших женщин.

В неофициальных разговорах врачи признаются, что для создания группы взаимопомощи нужно свободное помещение, которое очень трудно найти в городе, оплата работы психологов и онколога. Но в Департаменте здравоохранения не готовы выделять на это средства.

Цифра

В Воронежской области на 1 месте по заболеваемости онкологией среди 100 тысяч населения - рак кожи. Им болеют 51,81 человек. 2 место занимает рак молочной железы - 40,53 человек. На 3 месте - рак легкого 38,90 человек. На 4 – колоректальный рак – 34,10 человек. На 5 месте – рак предстательной железы – 25,99 человек.


Алла Серебрякова



Пока воронежцы в тесноте и мучениях умирают от рака, региональные власти тратят деньги на новые театры


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0