Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 05.07.2019 09:20

Власти окончательно отказались от идеи Воронежского метро

Губернатор Александр Гусев рассказал о том, что он решил с чиновниками по поводу этого вида транспорта.

4 июля на молодежном форуме «Молгород» прозвучал вопрос о строительстве метрополитена в Воронежа. На него ответил присутствующий на мероприятии губернатор региона Александр Гусев. Он заявил, что власти не рассматривают идею создания подземки в полном смысле этого слова. То есть, полноценного метрополитена в Воронеже не будет. Это обусловлено рядом факторов. Однако создание легкорельсового транспорта в столице Черноземья необходимо, и, как заявил Гусев, этот проект будет осуществлен.

Губернатор отметил, что частично скоростные поезда должны будут ходить по наземной части города, а в центре уходить под землю. Пока чиновники видят именно так концепцию будущего проекта. Сроки пока глава региона назвать затруднился. Однако, как заверил Гусев, к 2020 году точно будет получено технико-экономическое обоснование. Затем должен появиться коммерческий партнер, с которым и будет реализован этот масштабный проект.

В центральной части Воронежа будет сложно сделать станции и выходы легкорельствого транспорта. Всему виной — плотная застройка. Однако, как указал губернатор, «все осуществимо».

- Проект без господдержки не будет интересен для потенциальных инвесторов. Но с учётом господдержки – всё состоится. Мы готовы потратить средства из регионального и муниципального бюджетов, но будем просить о помощи и коллег из федеральных структур, - заявил Александр Гусев на «Молгороде».

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Строительство метроСобытия: ТранспортОрганизации: общественный транспортПерсоны: Александр Гусев
1
3