Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 09.11.2016 09:14

Власти Воронежской области налаживают сотрудничество с венграми в сельском хозяйстве

Губернатор Алексей Гордеев с сожалением констатировал, что товарооборот между европейской страной и нашим регионом пока показывает весьма скромные цифры.

8 ноября глава Воронежской области встретился с полномочным чрезвычайным послом Венгрии в России Яношем Балла. Иностранный гость прибыл в наш регион с ознакомительным визитом. Он намерен встретиться с представителями местного бизнеса, а также поучаствовать в мероприятиях, посвященных «Дням Венгрии в России».

Алексей Гордеев сказал, что взаимоотношения между двумя странами были прочными еще со времен Советского Союза. Тогда венгерские продукты были почти на каждом столе наших стран. Сегодня есть наработки по взаимодействию в различных отраслях, но все это гораздо скромнее, нежели было ранее. Сотрудничество необходимо расширять.


Губернатор также выразил уверенность, что посол Венгрии в России после ознакомления с нашим регионом захочет вернуться в него вновь. Янош Балла выразил благодарность и сказал, что между его страной и Москвой с Санкт-Петербургом уже есть много совместных проектов. Теперь надо налаживать сотрудничество и с Воронежской областью.

- Посол назвал целый ряд направлений, по которым венгерская сторона готова озвучить свои предложения. Это проекты в сельском хозяйстве – как в животноводстве (уже сегодня в Воронежскую область завозится венгерский племенной скот), так и в растениеводстве – овощеводстве и семеноводстве. По словам посла, венгерские аграрии делают ставку на комфортные климатические условия в нашем регионе. В числе других направлений – машиностроение, фармацевтика, атомная энергетика, очистка воды, наука и образование, - сообщают в пресс-службе правительства Воронежской области.


Чтобы ускорить налаживание взаимодействие между нашим регионом и Венгрией Алексей Гордеев распорядился провести совместный форум. На нем можно будет выбрать наиболее перспективные направления сотрудничества.


Илья Ершов

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: международный форумОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: иностранцыМеста: Воронежская область
0
0