Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.06.2014 12:45

Власти выделили 360 млн. рублей на обустройство индустриального парка в Масловке канализационными сетями

Власти выделили 360 млн. рублей на обустройство индустриального парка в Масловке канализационными сетями

Жители Масловки постоянно жалуются на то, что из-за несанкционнированных выбросов отходов из индустриального парка у них испортилась вода. На некоторых улицах микрорайона — Солдатское поле, Горняков - показатели опасных веществ в колодцах увеличены в шесть раз, мутность – в 1,5 раза, нитраты — в 4,1 раза. Повышены железо, марганец, азот и ионы. Сотрудники Роспотребнадзора проводили проверку образцов и сделали вывод, что такую воду нельзя употреблять в пищу, мыть в ней руки и стирать вещи. В январе этого года жители обращались с просьбой в управу Левобережного района , чтобы им организовали подвоз питьевой воды. Увы. Чиновники ответили — закупайте сами.


30 мая Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области объявил аукцион на строительство сети ливневой и хозяйственно-бытовой канализации к Левобережным очистным сооружениям для индустриального парка «Масловский». Сумма заказа — 362,5 млн. рублей. Участники должны были иметь специальный доступ к устройству наружных сетей, строительстве автодорог, укладку водопровода и так далее. Организатору аукциона поступало 7 семь вопросов-жалоб, касающихся предъявленным требованием. Однажды сотрудники Департамента вносили изменения в документацию.


Всего на аукцион было подано две заявки — от компаний ЗАО «Техстрой» и «Строй Индустрия». Как указано на сайте госзакупок, представители первой организации опустили заявленную цену до 360 млн. рублей, благодаря чему и стали победителями.


Сети канализации должны быть построены от индустриального парка в Масловке в течение ближайших 10 месяцев.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0