Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2013 17:52

Вниманию воронежцев, которые собираются приобрести автомобиль!

Вниманию воронежцев, которые собираются приобрести автомобиль!

Воронежское общество прав потребителей предупреждает, что в нашем городе участились случаи, когда покупатели, решив сэкономить на покупке автомобиля, едут за ним в Москву. Но получают ли они то, что нужно?


Был такой случай, когда воронежец позвонил в один из столичных автосалонов, ему сказали, что автомобиль нужной комплектации в продаже имеется. Он стоит дешевле на 50 тысяч рублей, чем у официального дилера. Покупатель взял с собой 450 тысяч рублей и отравился в Москву. Но когда он приехал на место, ему сообщили, что комплектации нужной нет, зато есть другая. Правда, такая машина стоит на 40 тысяч дороже. Пообещали невозможные подарки: что-то вроде бесплатных шин, полиса КАСКО и прочего. Потребитель объяснил, что у него нет с собой таких денег. Ему предложили оформить кредит. Он отказался, тогда его продолжили «обрабатывать» не один, а сразу несколько продавцов-консультантов, склоняя все-таки оформить кредит.


- У меня сейчас лично идет процесс по делу, когда гражданке оформили кредит вместо необходимой суммы на 100 тысяч больше, плюс под достаточно высокий процент. И перечислили за автомобиль, который стоил 900 тысяч рублей, более миллиона, - рассказывает руководитель Общества защиты прав потребителей «Лига потребителей» Александра Тищенко.


Еще один неприятный случай произошел с воронежцем, который хотел получить автомобиль подешевле: находясь в московском автосалоне, мужчина передал деньги за автомобиль кассиру, но тот не выдал ему документ, подтверждающий оплату. После продавец начал шантажировать мужчину, что не вернет деньги и не одаст машину, если тот не доплатит или не оформит кредит на дополнительную сумму. Что оставалось делать покупателю? Он доплатил, только тогда ему оформили автомобиль. Так, вместо дешевого автомобиля воронежец приобрел машину подороже.


Мошенники используют гипноз?


Некоторые такие покупатели не выдерживают и вызывают полицию. Но правоохранители, как правило, никак не разрешают ситуацию. Многие попавшиеся на удочку воронежцы жалуются, что сотрудники автосалонов используют гипноз и хитрые мошеннические схемы.


Было и такое, что жительница Воронежа отправилась в Москву, предварительно договорившись с продавцом, с какой «начинкой» она будет брать машину. Она хотела приобрести самую высокую комплектацию, но получила на два порядка ниже.


У нашего информатора в лице юриста сейчас в судебном производстве находятся два таких дела. Названия фирм пока что называть не положено по закону, потому что их вина не доказана. Но определить мошенников не трудно, если учесть все их уловки, перечисленные в нашем тексте. Также можно воспользоваться рекомендациями руководителя Общества защиты прав потребителей «Лига потребителей» Александры Тищенко.


Как не попасться на уловки мошенников


- Нужно быть бдительными, никакие деньги не передавать до заключения договора купли-продажи. Сначала заключить договор, прочитать его внимательно. Главное, чтобы было указано наименование продавца с юридическим адресом, посмотреть доску информации: есть ли эти данные о продавце, соответствуют ли они тому, что написано в договоре, есть ли там свидетельство о регистрации, - рассказывает Александра Тищенко. - Второе, на что хотелось бы обратить внимание, — это окончательная цена автомобиля. Нужно проследить, чтобы она не могла быть изменена какими-то другими пунктами. Например, по отношению к курсу доллара или «при заключение договора на такую-то дату сумма может быть увеличена на определенную сумму процентов». Третье, на что надо обратить внимание, - это комплектация автомобиля. В договоре купли-продажи должна быть прописана комплектация. И потом, после того, как договор подписан, и он находится на руках у покупателя, где определен предмет договора, то есть автомобиль с его ценой, с комплектацией, только потом вносить деньги в кассу. И тут же, на месте, требовать, чтобы выдали документ об оплате. А потом уже после получения автомобиля, подписать акт приема-передачи, чтобы зафиксировать наличие каких-либо недостатков. Что касается кредита: как правило, когда кредит уже оформлен, достаточно тяжело от него отказаться, поэтому нужно внимательно читать документ, пересчитывать на калькуляторе ту сумму, какая необходима к оплате, и сколько фактически оформляет банк. Читать кредитный договор лучше всего в спокойной обстановке, чтобы на вас никто не мог воздействовать. Можно взять его домой и прийти с готовым решением на следующий день.


width=300


Пока все подобные дела только попали в суд, юристы ждут по ним решений. Чем закончатся судебные разбирательства - выигрышем или проигрышем истцов - пока что не известно. Подобные мошеннические дела только вошли в моду, но они все больше и больше набирают обороты. Поэтому воронежцам, желающим сэкономить на покупке автомобиля, нужно быть бдительным при выборе автосалона.


Если вы попали в похожую ситуацию, можете получить бесплатную консультацию в Обществе защиты прав потребителей Лига потребителей. Адрес: 394018, г.Воронеж, пл. Ленина, д.8, каб.515. тел.+7(473)228-79-48


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0