Воронеж Четверг, 25 апреля
ДТП, 13.05.2015 17:43

Водитель «девяностого» писал СМС, спускаясь по Степана Разина в Воронеже

Мужчина попался полицейским на шести нарушениях по маршруту своего автобуса.


13 марта общественное движение «Дорожный контроль» вместе с городским ГИБДД провели плановую акцию по профилактике безопасности движения среди пассажирского транспорта. Ее суть состояла в том, чтобы проехать за автобусом от начальной до конечной остановки его маршрута и выявить нарушения правил дорожного движения. Объектом для наблюдения общественники и полицейские выбрали маршрутку №90.



Так, на протяжении своего пути «девяностый» автобус шесть раз нарушил правила дорожного движения. Во-первых, водитель разговаривал за рулем по телефону без устройства «hands free». Во-вторых, мужчина три раза производил высадку пассажиров на пешеходном переходе. Выпускал водитель людей и на 2-3 ряду дороги. И, наконец, последним нарушением «девяностого» автобуса стало то, что один раз им не был подан сигнал о начале движения.

Как говорят общественники из «Дорожного контроля», водитель нарушал также и нормы, не прописанные в кодексе административных правонарушений. Например, он курил за рулем автобуса. Когда же автобус спускался по улице Степана Разина, водитель не остановился и стал писать кому-то СМС на мобильном телефоне.

Наблюдения общественников и полицейских фиксировались на видео. Одним из таких роликов поделились с порталом «Блокнот Воронеж» активисты «Дорожного контроля»:

Следует отметить, что водитель «девяностого» автобуса нарушил правила дорожного движения даже на конечной остановке — он остановился прямо на пешеходном переходе. Когда к мужчине подошел полицейский, тот стал говорить об аварийной остановке:

- Посмотрите, у меня показан соответствующий сигнал. Мне надо поменять «тосол», - говорил мужчина.

- Почему же вы не выставили знак аварийной остановки? - спросил у него полицейский.

- Пока не успел просто, - попытался отговорится водитель «деяностого», но эти слова были не убедительны. Мужчина был сначала приглашен для ознакомления с видеозаписями нарушений по своему маршруту, а затем в машину полицейских для составления протоколов.




По словам старшего госинспектора отдела технического надзора ГИБДД Александра Чеснокова, водитель не стал спорить с фактами своих нарушений правил дорожного движения по маршруту следования автобуса. Он совершил типичные для водителей маршруток ошибки.


Илья Ершов

Читать также:

В Воронеже две девушки пострадали в ДТП с маршрутным автобусом 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0