Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.08.2015 10:24

Вокруг воронежского Центрального автовокзала выросла свалка

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась Юлия, жительница дома №8 по улице Овражная. Она пожаловалась, что терпеть крыс в доме и наплевательское отношение сотрудников Управы Коминтерновского района у неё уже не остаётся сил.

 

 - Территория, прилегающая к автовокзалу с 2-х сторон, полностью заросла кустами и мусором, - рассказала журналисту «Блокнота Воронеж» Юлия, - Мы, как жильцы ближайших домов, должны выбрасывать мусор в 4 контейнера. Их вывозят ООО «Экотехнологии», к ним претензий нет. Свалку, периодически образующуюся около контейнеров, тоже убирают. Правда за 2-3 дня она опять появляется. Всё усугубляется, когда в период дождей с территории автовокзала и новых домов по улице Брянской текут потоки воды. Всё это грозит экологической катастрофой — повсюду мухи, домашние животные постоянно травятся отходами, мой кот недавно убил в доме двух крыс! И, кстати, свалка привлекает своры бродячих собак.

 Без сомнения, люди сами виноваты в том, что не могут донести мусор до урны. Но, по словам Юлии, есть вполне реальный способ решить проблему -  необходимо поставить контейнеры для мусора на углу автовокзала, по улице Брянская.

 - Там есть подходящий для контейнеров участок, - пояснила Юлия, - А то получается, что нашими пользуются все подряд – и работники автовокзала, и приезжие. Если совсем уж нет возможности обустроить контейнеры на новом месте, тогда необходим забор, с выемкой не более чем на 4 контейнера. Но власти не хотят делать вообще ничего.

 Юлия дважды обращалась и в Управу Коминтерновского района, и в природоохранную прокуратуру. Ответ был один: нет средств даже на строительство забора.  Всё, что смогли сделать работники Управы, это прилепить на контейнеры объявление: «Мусор выбрасывать только в контейнеры. Штраф — 5000 рублей». Юлия утверждает, что по закону территория, ставшая свалкой, является частью санитарной зоны автовокзала, и работники обязаны за ней следить. Но, конечно же, никто этого делает.

 Жильцы ближайших домов недовольны ситуацией, но предпринимать ничего не хотят. Ответ «бюджет не может выделить деньги» показался им вполне убедительным. Но Юля не собирается сдаваться.

  - Сейчас я жду ответа из прокуратуры. Если будет та же картина, напишу жалобы в санитарную и экологическую службы города, в администрацию. Но сдаваться и жить рядом со свалкой не собираюсь, - пояснила она.

Тема мусора для нашего города очень актуальна. В нашу редакцию с завидной регулярностью приходят жалобы горожан на мусорный беспредел. Так, недавно, к нам обратились жители микрорайона Таврово. Они пожаловались, что неподалеку от поселка Масловка в лесу появилась настоящая свалка, которую никто не спешит убирать. Свои слова читатели подкрепили говорящими сами за себя фотографиями. Подробнее об этом читайте здесь.

Василиса Демёхина

Читайте также:

Жители Ленинского района Воронежа живут, как после вражеской бомбежки

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0