Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 20.06.2013 13:00

Волгоградские коммунисты на мерседесах протестовали против добычи никелевых удобрений в Воронежской области

Волгоградские коммунисты на мерседесах протестовали против добычи никелевых удобрений в Воронежской области
Автопробег стартовал с площади Павших Борцов в Волгограде. Оттуда колонна из семи автомобилей с красными флагами, отправилась в Иловлю, где прошел первый запланированный митинг. Акцию возглавил первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы Николай Паршин.

 

На митингах в населенных пунктах он рассказывал о последствиях, которые якобы начнутся после начала разработки никелевых месторождений:

 

- Строительство горно-обогатительного завода приведет к экологической катастрофе. Это увеличение радиационного фона, загрязнение рек Хопра и Дона ядовитыми веществами и тяжелыми металлами, как следствие - всплеск сердечных и онкологических заболеваний. Мы, коммунисты, будем добиться отмены решения правительства о добыче никелевых удобрений (именно такая формулировка содержится в официальном пресс-релизе коммунистов - прим. ред.) в Воронежской области!

 

По словам очевидцев, борец против добычи никелевых удобрений коммунист Паршин участвовал в автопробеге на роскошном джипе Мерседес с государственными номерами А 001 АР 34. Судя по фото, остальные автомобили были тоже иностранного производства стоимостью не менее 1 миллиона рублей.

 

- Коммунисты-олигархи уже давно никого не удивляют, - заявил журналист и политолог Илья Заремба. - Но протест против добычи полезных ископаемых - это точно что-то новенькое. Вся история коммунистического периода построена на великих стройках, которые грубо вмешивались в природу - ДнепроГЭС, Магнитка и другие. Для развития экономики меняли русла рек, затопляли огромные территории. Причем, если в советское время добыча шла самым варварским методом, то сейчас с развитием технологий и внедрения новых промышленных норм, опасность для экологии и здоровья людей снизилась в десятки раз. Но волгоградских коммунистов это не смутило. Они бросились протестовать против добычи каких-то никелевых удобрений. Хотя бы не позорились - изучили вопрос как следует. Похоже, что волгоградские коммунисты в погоне за дешевой популярностью забыли о многолетней идеологии партии и интересах государства. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0