Воронеж Пятница, 29 марта

Девушки спасли пса, несколько суток просидевшего в выгребной яме в Воронеже

Операция по спасению керн-терьера, попавшего в «туалетный» плен, окончилась успешно благодаря хозяйственной сумке, верёвкам, корму и трем находчивым девушкам-волонтерам.

Как рассказала «Блокноту Воронеж» директор ветгоспиталя для бездомных животных «Друзья» Наталья Молоткова, о несчастной собаке, упавшей в яму общественного туалета на улице Обручева, написала девушка Татьяна на сайте Большого Воронежского Форума. Это сообщение увидела волонтер Ирина Гончарова и подняла тревогу. На ее объявление с просьбой неравнодушных людей помочь в спасении собаки откликнулись две девушки. Операцию спасения координировала по телефону Наталья.

Каждая минута была на счету – спасатели боялись, что пес попросту утонет. Когда девушки приехали на место, то поняли, что извлечь собаку будет не так просто. Туалет оказался не менее трех метров глубиной, и на его дне черная собака было практически невидна. К тому же, отверстие самого туалета было очень узкое и поначалу девушки испугались, что миссия по спасению обречена на провал. Они сначала попробовали воспользоваться палкой с удавкой, но ничего не вышло.

Тогда находчивые девушки пошли на хитрость.

 - Мы привязали к ручкам большой хозяйственной клетчатой сумки веревки, положили внутрь корм, спустили в яму и дождались пока песик залезет в нее полностью – рассказывает волонтер Ирина Гончарова. – Весь процесс занял около 30 минут.

Когда волонтеры подняли собаку на поверхность, то увидели маленького симпатично пса, осипшего и ослабленного, как выяснилось впоследствии породы керн-терьер.


 - Он породистый мальчик, мы это сразу заметили, с ошейником хорошим, сразу видно ухоженный и воспитанный, когда в машине ехали, а потом купали его – вел себя просто примерно! – говорит волонтер Ирина. – Мне кажется он потерялся или убежал от хозяев, а уличные собаки его погнали, и он со страха, пытаясь спастись, забежал в туалет, где и провалился.

Теперь пса отмыли, обработали от блох и глистов, покормили и даже дали кличку Чарли.

 - У нас он сможет находится несколько дней, - говорит Наталья Молоткова.  – Мы надеемся, что за это время его хозяева найдутся. Если нет – придется отдавать на передержку добрым людям.

Сейчас спасенный Чарли весел, активен и ищет своих хозяев.

Егор Мыльников

Читать также:

Одинокий 95-летний ветеран ВОВ пять суток ищет своего пропавшего пса в Воронеже

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0