Воронеж Суббота, 20 апреля

Волонтеры спасли слепого аиста, ставшего жертвой человеческой жестокости

В «Центр помощи диким животным» аист попал в ужасном состоянии. Его нашли в поле около села Петропавловка Новоумсанского района местные жители. Бедная птица была истощена, ничего не видела и поначалу даже не могла есть.


 - Аист был в плачевном состоянии, - рассказала «Блокноту Воронеж» специалист «Центра помощи диким животным» Анита Дикая. – Он не реагировал на свет фонарика, поэтому сразу стало понятно, что у птицы что-то с глазами. Мы отвезли его к специалисту, и у аиста диагностировали двустороннее отслоение сетчатки.  Это значит, что зрение не восстановится. Кроме того аист, при норме 4 килограмма, весил всего два, у него неравномерно линяет клюв – признак авитаминоза.


У плицы была тупая травма головы, что и спровоцировало слепоту. По словам Аниты, скорее всего аиста кто-то взял себе домой – у него были подрезаны маховые перья на крыльях, но не справился с содержанием. Возможно он кого-то ущипнул, поскольку аист - птица довольно агрессивная, и его в сердцах ударили по голове и выкинули.


 - Сейчас аист потихоньку восстанавливается, он довольно самостоятельный, начал сам брать еду, - говорит Анита. – Аисту требуется дальнейшее лечение, без него может развиться глаукома. Лечение затратное, только за один прием офтальмолога мы отдали 2600, а необходимо еще несколько визитов. Питание тоже требует немалых затрат.

Неравнодушные люди могут помочь пострадавшему от человеческой жестокости аисту, перечислив деньги на карту Сбербанка 4276 8130 1483 3201, Яндекс деньги 41001814953013, а также виртуальный кошелек виртуальный кошелек QIWI 9601282211.

    Анна Грачева

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Защитники животныхПерсоны: Животные
0
0