Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.04.2015 14:59

150 мемориальных табличек вымыли волонтеры в Воронеже

Акция "Чистая память" прошла в Воронеже в рамках "Марафона добрых дел", который приурочен к 70-летию Победы. В ней приняли участие более 50-ти человек: учащиеся учебных заведений и просто неравнодушные люди.



Перед волонтерами стояла задача привести в чистый вид мемориальные доски, с именами героев Великой Отечественной войны.

- Мы считаем, что крупные памятники, братские могилы, как правило, содержатся в достойном состоянии, за ними следят, а вот памятные таблички пылятся, за ними никто не ухаживает, - рассказал региональный координатор волонтерского корпуса 70-летия Победы Никита Панов. - Сегодня перед нами стоит задача исправить это упущение. Мы разместили в соцсетях обращения с призывом к жителям города поучаствовать в нашей акции и, надо отметить, что достаточно много людей с энтузиазмом откликнулось на наш призыв, даже больше, чем мы ожидали.



Поучаствовать в акции вызвалось более 50-ти человек. После сбора в воронежском Доме молодежи активисты разбились на несколько групп, распределив между собой здания с мемориальными досками, которые им предстояло вымыть. За один день акции волонтеры планировали привести в чистый вид более 150 памятных табличек.



- Я вместе со своими друзьями решила принять участие в этой акции, вымыть мемориальные доски, которые были покрыты слоем пыли, - рассказала студентка 1-го курса ВГПУ Анастасия Лысенко. - Наша цель - почтить память людей, которые отстаивали нашу землю. Мы хотим, чтобы проходящие мимо люди видели и знали, кто здесь жил и в честь кого вывешены эти памятные таблички и помнили, самое главное помнили.



Анна Грачева



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0