Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2015 13:41

Воронеж единым фронтом выступает против сноса памятника Ватутину в Киеве

Воронеж единым фронтом выступает против сноса памятника Ватутину в Киеве

Активисты Черноземья инициировали флешмоб,чтобы отменить смертный приговор монументу прославленного советского военачальника.

Напомним, в преддверии 70-летия Победы в Киеве планируется немыслимый по своей дерзости вандализм - демонтаж памятника генералу Ватутину. Дочь прославленного военачальника, которая первой забила тревогу, обеспокоена еще и тем, что памятник стоит на могиле отца, и что-то еще нужно делать с останками генерала. Елена Николаевна, которая сейчас живет в Праге, обратилась к российской общественности с мольбами приютить останки ее великого отца, а также сам памятник.

Воронежцы в этом вопросе практически единодушны: Ватутин для нашей Земли не пустой звук, его знают и любят. Памятник надо спасать!

- Сегодня общался с представителями ряда общественных организаций Воронежа, а также членами общественной палаты города и сотрудниками администрации, - написал в своем блоге известный воронежский общественный деятель Константин Квасов. - Договорились, что завтра отправим от имени каждой организации обращение на имя мэра Киева с просьбой не сносить памятник, а если решение изменить невозможно, оказать содействие в переносе его в Воронеж и перезахоронению генерала Ватутина в России в соответствии с пожеланием его дочери. Также завтра направим письма в администрацию Воронежа с просьбой тоже обратиться в Киев с аналогичным предложением и в случае положительного ответа определить место для установки памятника Ватутину. Мне сообщили, что В.А. Абаджян тоже готовит обращение на имя Кличко.


Особую надежду на Валерия Абаджяна  активисты возлагают неслучайно — есть надежда, что общее боксерское прошлое поможет Валерию Аршалуйсовичу повлиять на мнение мэра Киева.

Правда, киевские власти уже пошли на попятную. Чиновники оправдываются и предполагают, что дочь генерала, возможно, их неправильно поняла, и речь шла о возможности переноса монумента.

Так или иначе, председатель правления ВОПОО «Русские люди» Константин Квасов, председатель координационного совета студентов профсоюза работников образования Воронежской области Антон Ходунов, руководитель воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации «Молодежная Ассамблея народов России» Александр Баймурзаев и многие другие общественники региона уже направили официальные обращения мэру Киева В.В. Кличко, в которых требуют обратить пристальное внимание на данный инцидент.

Портал «Блокнот Воронеж» призывает всех неравнодушных граждан направить аналогичные обращения на адреса мэрии Киева info@kmr.gov.ua, info@1551.gov.ua

Для справки:

Николай Фёдорович Ватутин  — советский военачальник, генерал армииГерой Советского Союза. Выходец из крестьянской семьи, Николай Ватутин прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска ВоронежскогоЮго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году. На территории России и Украины Ватутину были установлены памятники и названы многочисленные географические объекты, начиная с городов и заканчивая переулками.

Светлана Лебедева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0