Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 21.05.2015 10:23

Воронеж: Эдуарда Боякова - не догонишь

Воронеж: Эдуарда Боякова - не догонишь
В культурную (и не только) среду нашего города понемногу начала просачиваться информация, что "великий и ужасный" культуртрегер Эдуард Бояков (инициатор нашумевшего "Воронежского пульса" и ректор ВГАИ) может покинуть Воронеж. Дескать, роль чиновника оказалась не для этого творческого человека.

- В определённое время жизни мужчине требуется драйв, а на этом посту Бояков его уже не испытывает, - заметил журналисту "Блокнот Воронеж" один из экспертов.

Заметим, что у возможной отставки знаменитого культурного менеджера есть несколько аспектов. Понятно, что, например, для "Культурного фронта" и половины деятелей культуры Воронежа - это всё равно что именины сердца. Другая половина - те, кто делают ставку на так называемое современное искусство, будет весьма опечалена таким развитием событий. Скорее всего, люди из данного лагеря поначалу откажутся в это поверить.

Например, когда "Блокнот Воронеж" предложил прокомментировать ситуацию одному из сподвижников Эдуарда Боякова, главному режиссёру Камерного театра Михаилу Бычкову, так примерно и вышло.

- Во-первых, не буду ничего комментировать, потому что ничего не знаю. Во-вторых, я сейчас в командировке недалеко от Воронежа, вернусь на следующей неделе, тогда может быть и поговорим об этом, - без особого энтузиазма заметил Михаил Бычков.

Примечательно, что эксперт, пожелавший остаться неназванным, начал свой комментарий для "Блокнот Воронеж" с отсылки к обстоятельствам командировки Эдуарда Боякова, которая как раз происходит "далеко от Воронежа":

- Мне известно, что ещё перед поездкой в Индию Бояков положил заявление на стол министра культуры Мединского, а это было в начале зимы. И тогда заявление подписано не было. Теперь же сам министр Мединский отложил свой визит в Воронеж, который планировался на 16 мая, потому что не очень хочет встречаться с нашим самым успешным культурным менеджером, - сообщил наш источник. - Здесь играет роль и скандальный флёр Эдуарда Боякова, заигравший в Воронеже новыми красками, и то, что он обязательно при встрече будет просить бюджетных денег, хотя Мединский знает, что Боякова спонсирует богатейший российский бизнесмен Александр Мамут. Кстати, заметим, что ни одного мероприятия в рамках Воронеж - столица СНГ ещё не проведено (если не считать, что однажды в библиотеке собрали трёх старушек), а деньги из федерального бюджета уже выделены.А лично Эдуарду Боякову недавно серьёзно досталось за срыв учебного процесса в ВГАИ, за длительное отсутствие на рабочем месте...Но всё это процессы вялотекущие. Вообще, конечно, надо кончать с этой межеумочной ситуацией - либо ты работаешь ректором, как полагается, либо - уходи.

Политолог Владимир Инютин проанализировал по просьбе издания ситуацию с политической точки зрения.

- Нет, конечно, ничего невозможного. И если Эдуард Бояков действительно уходит из Воронежа, то - почему? Есть две наиболее вероятные причины для этого. Первая - он уходит из Воронежа сам, потому что получил некое идеальное для себя предложение. Тут всё понятно. Вторая причина - Боякова больше не хотят видеть в Воронеже. Для этого также есть предпосылки. Никакой крупной политической фигуре не понравится держать рядом с собой человека с невысоким реноме. А именно такого мнения придерживается по поводу Эдуарда Боякова весомая часть регионального культурного истеблишмента. Да, требования к губернатору освободить Воронеж от неоднозначного, по мнению части аналитиков, культуртрегера звучат давно. Но мне видится, что Алексей Гордеев придерживается в этом случае той же тактики, что и президент России. Он никогда не поддаётся прямым требованиям во время их апогея (так было с одиозными министрами Зурабовым и Сердюковым), но когда накат общественности идёт на убыль, такое решение принимается. Таким образом ситуация не выглядит так, что Главный пошёл у кого-либо на поводу, - считает политолог.

Эксперт также выразил удивление, что разговоры об отставке активизировались в преддверии Платоновфеста и визита в Воронеж министра культуры Мединского.

- Впрочем, это только придаёт дополнительную интригу всей истории, - отметил Владимир Инютин.

Что любопытно, часть воронежских политиков, давших понять, что они в курсе "чего-то такого" не захотели публично комментировать ситуацию. Как и сам герой публикации.

- Конечно, я не буду комментировать эти слухи, - заявил на вопрос о своей возможной отставке Эдуард Бояков.

- Правда, что вы заявление клали на стол Мединскому ещё несколько месяцев назад?

- Ох, не пытайте вы меня, Виктор, - жизнерадостно рассмеялся ректор ВГАИ. - У меня сейчас заседание, извините.


Виктор Ганик
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0