Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 15.10.2014 15:37

Воронеж вошел в пятерку экологически развитых городов России

Воронеж вошел в пятерку экологически развитых городов России

В лидерах рейтинга экологического развития городов России – 2013 – Уфа, Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Об этом сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.


Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин отметил, что российские города стали чище. Улучшилась ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением.

По словам замминистра, лучшие показатели по охране окружающей среды в Саранске, а Москва вышла в лидеры по энергопотреблению. В Воронеже улучшилась ситуация по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. В рейтинге приняли участие и столицы Крыма и Севастополя.

- В этот раз по собственной инициативе были дополнительно представлены анкеты городов Алексина, Евпатории и Керчи. В общей сложности рейтинг охватил 87 городов, - отметил замминистра.

Оценивали города по следующим критериям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Как отмечает замминистр, министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.

- Для того чтобы способствовать этому, мы совместно с компанией EY развиваем методологию рейтинга. В рейтинге по итогам 2013 года мы учли наличие стратегических документов и планов в области охраны окружающей среды и повышения энергоэффективности, публикацию открытой отчетности, а также общественных консультативных советов», - сказал Ренат Гизатулин.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0