Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 27.07.2017 20:27

Воронеж оказался аутсайдером рейтинга работы коммунальных служб

Горожане крайне недовольны коммунальщиками.

Специалисты Domofond.ru выяснили, как жители оценивают работу коммунальных служб в своих городах. На основе исследования аналитики составили рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов РФ.

В среднем по стране респонденты оценили работу коммунальных служб на 5 баллов из 10 возможных, что на 0,4 балла меньше аналогичного показателя прошлого года. В этом рейтинге Воронеж расположился на 75 месте, тогда как в прошлом году был 73. Горожане оценили работу коммунальщиков на 5 баллов из 10.

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стал Нижневартовск. Местные жители оценили работу коммунальных служб на 6,8 балла – на 0,1 балла ниже, чем в 2016 году. В качестве преимуществ они отмечают чистоту и благоустройство города: «уборка территорий производится, мусор вывозится ежедневно», «ЖКХ поддерживает идеальный порядок».

Вторую строчку также занял представитель ХМАО – Сургут, по итогам года переместившийся на одну позицию вверх и оцененный на 6,6 балла. В работе коммунальных служб жителям городам города «нравится все: что уборка снега производится мгновенно и много мусорок, которые ежедневно опустошаются». Замыкают тройку лидеров Набережные Челны, где коммунальщики также «работают регулярно и чисто». За год город опустился всего на одну позицию, получив от жителей 6,5 балла.

Положительная динамика отмечена также в Тюмени (+3), Чебоксарах (+1) и Москве (+3). Старый Оскол поднялся в рейтинге сразу на 25 позиций и дебютировал в топ-10. Местные жители отмечают, что в городе успешно реализуется программа капитального ремонта, своевременно убирается снег и мусор.

Последние строки рейтинга по аналогии с прошлым годом заняли Махачкала и Архангельск. Работу коммунальных служб столицы Дагестана жители оценили на минимальные 4,1 балла, отметив отсутствие канализации, недостаточный напор воды, участившиеся перебои с электричеством и горячей водой, нерегулярный вывоз мусора и коррупцию в системе ЖКХ. В занявшем 99 строку Архангельске, по мнению жителей, остаются без внимания проблемы вывоза бытовых отходов, уборки снега, освещения во дворах и подъездах. В результате город получил 4,2 балла – на 0,1 балла ниже, чем годом ранее.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0