Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 16.12.2014 09:57

Воронеж оказался в середине рейтинга городов с наилучшими условиями для малого бизнеса

Воронеж оказался в середине рейтинга городов с наилучшими условиями для малого бизнеса

В ТОП-5 вошли Ростов, Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. 


Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование в 35 городах с населением более 500 тысяч человек. Согласно рейтингу, Воронеж оказался на 16 строчке среди городов России по активности малого и среднего бизнеса.

Исследователи провели опрос среди местного населения и узнавали, есть ли у них свой бизнес и планируют ли они его создать в ближайшие 1-2 года. Согласно ответам, первое место досталось Ростову. У 15% дончан уже есть свой бизнес, а у воронежцев – 9%. 10% жителей Воронежа ответили, что собираются ближайшие 1-2 года собираются открывать свой бизнес.

Как отмечают исследователи, самые неблагоприятные условия для разбития бизнеса оказались в Новокузнецке, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ярославле и Тольятти. Кстати, в Москве не самые благоприятные условия для малого предпринимательства.

Во время опроса выяснилось, что свой бизнес собираются открывать юноши и студенты из обеспеченных семей и семей среднего достатка. Чаще всего бизнес открывают в оптовой и розничной торговле, бытовом обслуживании населения, строительстве и ремонте недвижимости.


Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0