Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2018 14:02

Воронеж оставили без апелляционного суда общей юрисдикции

Ранее в нашем городе планировали разместить подобный орган, который бы рассматривала жалобы на не вступившие в силу решения, принятые в первой инстанции.

Спикеры Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин подписали поправки в законопроект об изменениях в системе судопроизводства. Согласно ним, Воронеж остается без апелляционного суда общей юрисдикции. Ранее планировалось разместить в нашем городе подобный орган, который бы рассматривал жалобы на решения не только из Воронежской, но и из Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Московской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, а также Балтийского флотского военного суда. Матвиенко и Володин решили, что для этих целей подходит не Воронеж, а Калуга.

Вообще, создание апелляционного суда общей юрисдикции ставило перед собой задачу повысить независимость судей от местных властей. Орган станет надрегиональным институтом – по аналогии с вертикалью арбитражных судов.

Всего по России появится 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции. Территория подсудности не будет совпадать с границами субъектов РФ.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Совет Федерации РФОрганизации: судОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0