Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 01.04.2015 09:15

Воронеж подвергся нашествию жуков-цинкоедов, уничтожающих крыши

Воронеж подвергся нашествию жуков-цинкоедов, уничтожающих крыши
В регионе зафиксировано глобальное паломничество опасных насекомых.

Об этом сообщили в региональном филиале научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеева Российской академии медицинских наук. 

- Цинкоеды - насекомые всеядные, как и большинство их собратьев. Однако особенность данного вида - способность употреблять в пищу частицы металлов средней твердости, - рассказала старший лаборант НИИ эпидемиологии и микробиологии Любовь Хренова. - Нашествие этого вида наблюдалось в последний раз в середине марта 2015 года в Гомельской области. Предположительно, именно оттуда в Черноземье и попали данные насекомые в связи со шквалистыми бурями последних дней.

Опасность цинкоеда для городских и сельских жителей в том, что они способны разъедать металлические листы - в частности цинк-титановые, которыми зачастую застилают крыши. Если такая кровля не обработана специальным раствором от цинкоеда, ее разрушение при атаке насекомых может наступить за 4-5 дней.

- Для борьбы с данным видом беспозвоночных членистоногих, безусловно, существуют химические препараты. Они не очень дорогие. Однако, в связи с малым распространением цинкоеда в Черноземье в прежние годы, в розничной и оптовой продаже эти препараты практически не встречаются, - пояснила Любовь Хренова. - Мы поставили перед Роспотребнадзором Воронежской области задачу обеспечить препаратом всех нуждающихся. Пока же рекомендуем воронежцам внимательно осматривать кровлю на предмет появления цинкоеда. В случае обнаружения данного вредителя необходимо выбивать его из швов молотком или другими подходящими инструментами. Этот способ борьбы в настоящий момент является наиболее эффективным.

В распоряжение корреспондентов портала «Блокнот Воронеж» попало видео, на котором воронежцы избавляются от цинкоеда посредством молотка.

Егор Мыльников



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0