Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 25.07.2016 10:29

Воронежец помогает Черногории быть «Не в НАТО»

Воронежец помогает Черногории быть «Не в НАТО»

Миротворческое движение «Не в НАТО» в Подгорице призвало все политические партии и движения, разделяющие антинатовские настроения, сплотиться в общенародный Союз за военный нейтралитет Черногории. Идеологом объединения выступил известный в Воронеже серб, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Любомир Радинович.

Также господин Радинович является президентом общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост».

- За последние два десятилетия правящая олигархия развернула политические процессы в Черногории в сторону, противоположную от исторических традиций черногорского народа, его заслуг, стремлений, национальных чувств, - считает идеолог антинатовского Союза Любомир Радинович.


 - Под давлением Запада, его ложных обещаний и беспрецедентной пропагандной войны. С помощью давно оккупированных СМИ и своих ставленников во властных структурах в Черногории и об олигархии ничего, кроме как того, что выгодно Западу, не слышно и не видно, что, как мы понимаем, далеко не вся правда. Если не сказать: вообще далеко от всякой правды. Непривычно для себя Черногория долго молчала. Пришло время сказать нет вступлению в НАТО». Черногория, которая исторически является одной из двух сербских держав на Балканах, дорого заплатила за право являться гордостью славянских народов, особенно сербского. Если для сербов Косово - душа, то Черногория - его сердце.

Союз за военный нейтралитет намерен добиваться проведения всенародного референдума, на котором черногорское население должно решить судьбу вопроса о включении страны в НАТО.

Отметим, что к этому же призывала власти Черногории Москва. МИД РФ  направил письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Россией и альянсом. В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решения о приеме той или иной страны в состав альянса.


- Военно-политический блок НАТО якобы намеренно вовлекает в Альянс новые страны для того, чтобы оторвать их от России, - заявил по данному поводу 22 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме» российский дипломат раскритиковал НАТО за отказ от «неделимости безопасности», которую предлагала Москва. "Вашингтонская марионетка - премьер-министр Черногории Мило Джуканович может втянуть Черногорию в НАТО только недемократичным путем", комментирует  противодействие компрадорских властей референдуму сербский политолог Драган Петрович Петрович.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: НАТОМеста: Черногория
0
0