Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2016 16:01

Воронеж сохранил лидирующие позиции в экологическом рейтинге городов

Воронеж сохранил лидирующие позиции в экологическом рейтинге городов

Минприроды России подвело итоги рейтинга экологического управления городов России за 2015 год.

В рейтинге 2015 года участвовали города федерального значения и столицы всех субъектов Российской Федерации, а также дополнительно 9 крупных городов России. Всего оценке уровня экологического управления было подвергнуто 94 города.

Воронеж вошел в десятку городов-лидеров, заняв 7 место в рейтинге и сохранив устойчивые позиции.

Структура рейтинга 2015 г., как и в предыдущие годы, сформирована из 7 ключевых категорий: транспорт, энергопотребление, воздушная среда, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Устойчивость развития Воронежа, подтверждают равно высокие позиции по всем семи категориям.

Так власти региона принимают необходимые меры для сохранения благоприятной окружающей среды и реализации эффективных природоохранных мероприятий. Областные экологии направили свои силы на контроль качества моторного топлива в областном центре, которое является одним из загрязнителей атмосферного воздуха. Кроме этого в прошлом году была увеличена площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в городе Воронеже, - создан природный парк «Оптимистов». Для решения существующих проблем в области обращения с отходами региональным департаментом природных ресурсов и экологии в 2015 году была начата разработка территориальной схемы в области обращения с отходами, которая в дальнейшем получила высокую оценку на федеральном уровне. Кроме этого уделялось большое внимание вопросам экологического оздоровления водных объектов: продолжались работы по расчистке реки Усмань и других водных объектов региона.

Методика оценки деятельности регионов, разработанная совместно с компанией EY (ранее «Эрнст энд Янг»), учитывает международные рекомендации, в частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, рейтинг формируется ежегодно с 2013 г. Его цель – оценить достаточность усилий властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. При его составлении учитывались данные об использовании городских территорий, энергопотреблении, качестве экологической политики властей в целом, а также тщательно собранные данные об абсолютных показателях загрязнения воздуха и воды.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0