Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 26.07.2013 08:17

Воронеж станет вторыми Нью-Васюками?

Воронеж станет вторыми Нью-Васюками?
Побывавший 25 июля в нашем городе известный гроссмейстер и «контактер» с внеземным разумом Кирсан Илюмжинов пообещал губернатору Алексею Гордееву построить в Воронеже шахматный дворец с филиалом международной шахматной академии, шахматную школу, музей, гостиницу и комплекс по разведению индюшек. А затем еле-еле свел вничью партию с 9-летней девочкой.

 

Как рассказывают сотрудники службы протокола главы областного правительства, на протяжении всего визита Илюмжинова, ассоциации с бессмертным произведением Ильфа и Петрова «12 стульев», а, конкретно, его главой «Междупланетный шахматный конгресс», возникали у участников встречи постоянно.

 

- Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Гостиницы и небоскребы для размещения гостей, - обещал жителям приволжского городка гроссмейстер Остап Бендер. - Поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты.

 

- В Бобровском районе будет открыто 24 площадки по выращиванию индейки, - вещал Илюмжинов. - Годовая мощность комплекса составит 45 тысяч тонн в живом весе. Стоимость инвестиционного проекта - 12,7 млрд. рублей.

 

«Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью».

 

Главу Воронежской области тоже захватили грандиозные планы межпланетного контактера Кирсана:

 

- Проект может стартовать уже осенью этого года, - сообщил Алексей Гордеев. - Надеюсь, в сентябре-октябре мы с Кирсаном Илюмжиновым сможем сделать закладку первого камня.

 

«Остапа несло. Он почувствовал прилив новых шахматных идей».

 

А Кирсан Илюмжинов пообещал Алексею Гордееву, что воронежские шахматисты будут включены в европейские и мировые детские чемпионаты.

 

— В декабре этого года в Арабских Эмиратах пройдет чемпионат мира по шахматам среди школьников. Без очереди мы включаем воронежского шахматиста в эти мировые состязания, — рассказал Илюмжинов.

 

Какая там очередь?!

 

Да и вообще, ОАЭ - это же только начало! Двигаться предстоит от мирового к «междупланетному уровню».

 

- Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль, - говорил Бендер.

 

Но, как известно, у Кирсана-то сообщение с другими планетами уже налажено:

 

- У меня часто спрашивают, на каком языке общался. Наверное, на уровне мысли. Дали мне понять – вот здесь немного потрогайте, все будет нормально. Затем была экскурсия по кораблю.

 

Кстати, как выяснилось, Илюмжинов играет в шахматы намного лучше Остапа Бендера. Ведь последний, чтобы добиться ничьей, был вынужден во время сеанса одновременной игры украсть у одноглазого шахматиста из Васюков ладью. А Кирсан, который решился на аналогичную форму шахматного сражения с воспитанниками воронежской СДЮШОР № 13, сумел добиться ничьей с девятилетней девочкой ничего не умыкнув с доски.

 

- Я немного ошарашен, девочка очень сильно играла, - признался Илюмжинов.

 

Впрочем, объяснение подобным способностям у него тоже есть:

 

- Среди нас много сейчас инопланетян. Чаще всего, это засланные дети-индиго.

 

Жаль одного: Кирсан Илюмжинов не сыграл партию с Алексеем Гордеевым. А так бы - добавил его в число своих VIP-партнеров, вслед за Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Башар Асадом.

 

Светлана Седых Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0