Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2016 09:33

Воронеж вошел в десятку самых верующих городов

Исследование проводилось Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ в преддверии Рождества Христова. Его целью было выявление вовлеченности населения российских городов в православную культуру и веру.


Опрос был проведен в городах с населением более 250 тысяч человек. Были выбраны три темы для опроса. К ним отнесли активный интерес к православной культуре и вере, а также к иным религиозным и культурным традициям, в частности, чтение соответствующей литературы, участие в религиозной жизни. Кроме того среди людей, которые относили себя к православным - наличие дома или на рабочем месте икон и религиозной литературы, а также активность в посещении церковных служб.

По результатам исследования наибольший интерес к православной культуре и вере был отмечен в Липецке, Курске, Саранске, Москве, Белгороде, Воронеже, Тамбове, Рязани, Ульяновске и Калуге.


По результатам опроса стало ясно, что в большинстве городов живут сторонники православной религии. Но, вместе с тем, среди людей, которые отнесли себя к православным много «пассивных» верующих. Они крещенные, имеют дома или на работе иконы, православные книги, но только 12% из опрошенных посещают церковные службы, 10% знают «Символ веры».

Наиболее активно посещают храмы женщины, лица в возрасте от 50 до 60 лет и, что примечательно, люди с высоким уровнем дохода.



Яна Авдеева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: исследованиеСобытия: опросМеста: ПравославиеМеста: ВоронежОрганизации: Православная церковь
0
0